Физик Хельфанд предупредил, что Хиросима не подготовила мир к ядерной войне

Современное ядерное оружие в 6-50 раз мощнее того, которое использовали во время бомбардировки Хиросимы. Об этом предупредил физик Айра Хельфанд.

Физик Хельфанд предупредил, что Хиросима не подготовила мир к ядерной войне
© Свободная пресса

По его словам, Хиросима и Нагасаки еще не подготовили мир к тому, что произойдет, если ядерное оружие будет применено сегодня. Большинство видов в арсеналах США и России «в 6-50 раз мощнее бомбы, уничтожившей Хиросиму». И в большой войне между ядерными государствами на один город будет сброшена не одна бомба.

«Война между Соединенными Штатами и Россией, вероятно, унесет жизни двухсот-трехсот миллионов человек в первый же день. И это привело бы к нарушению климата. Это, по сути, привело бы к короткому ледниковому периоду, который вызвал бы голод», — подчеркнул Хельфанд.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев говорил, что Европейский союз всерьез задумался о создании полноценной военной компоненты внутри блока.