Что волгоградцам запрещено делать 22 апреля, чтобы беды обошли дом стороной
В среду православные жители региона будут чтить память святого Вадима Персидского. По народному календарю отмечают день Вадима Ключника.
Святой Вадим из Персии происходил из знатного рода и с юных лет исповедовал христианство. Он щедро раздал свое имущество, уединился в пустыне и на собственные средства основал обитель.
В IV столетии персидский правитель начал гонения на христиан. Архимандрит Вадим вместе с семью последователями на протяжении четырех месяцев стойко переносил немыслимые истязания, но не отрекся от веры во Христа. Стойкость святого Вадима произвела такое впечатление на язычников, что многие из них после его мученической кончины обратились в христианство.
На Руси же этот день стали именовать Вадимом Ключником. Это связано с обычаем очищать родники и «открывать» весенние воды. Люди издавна приходили к источникам, пили воду, омывались ею, а также гадали, чтобы узнать будущее.
В этот период существуют определенные запреты, несоблюдение которых чревато неприятностями. К примеру, в день Вадима Ключника строго запрещено долго спать, чтобы не проспать свое счастье. Также нельзя стричься, дабы не «отрезать» удачу.
Не стоит проливать воду на пол, лгать, сквернословить и распускать слухи. Не годится есть из треснувшей посуды и давать что-либо в долг после захода солнца. Запрещено подметать пол веником, чтобы не вымести из дома достаток и благополучие.