Вайцеховская об Уткине: «Он относился к футболу как к любимой женщине: знал о нем все, принимал со всеми слабостями и недостатками и никогда не жалел комплиментов»
28 апреля в издательстве «Альпина нон-фикшн» при поддержке Спортса’’ вышла книга «Книга Уткина: Мы тут жизнь живем», которую составил Станислав Гридасов.
«Зачастую мне было крайне сложно отделаться от ощущения, что вся эта внешняя яркость с фейерверками, ресторанами, безвозмездной помощью знакомым, а порой и незнакомым людям, постоянное желание быть в гуще коллег, учеников или просто случайных собутыльников идет от отчаянного желания Уткина скрыть пустоту и боль в собственной душе. Чтобы никому даже в голову не пришло, что там, внутри, может быть холодно, одиноко, а порой вообще беспросветно. И куча проблем со здоровьем в придачу.
Василию удавалось превращать все это в шутку, в ерничество, но проблемы никуда не девались, только продолжали множиться. Он довольно мучительно расстался с иллюзией, что может быть счастлив с женщиной, принял как крайне болезненную данность, что уже вряд ли обзаведется детьми, что вообще может быть по-человечески счастлив. Возможно, как раз поэтому использовал любую возможность для того, чтобы делать счастливыми окружающих. Размер его порядком изношенного сердца был в этом плане поистине безграничным.
В силу собственного равнодушия к отечественному футболу не скажу, что была фанатом его комментаторской работы, но тех репортажей, которые видела, было достаточно, чтобы понять всю уникальность Уткина-комментатора. Он относился к футболу, как относятся к любимой женщине: знал о нем все, принимал со всеми слабостями и недостатками и никогда не жалел комплиментов. Порой восхищенных, порой предельно циничных.
Парадокс, но циничный Вася нравился мне больше. Когда мы все‑таки восстановили отношения, вновь доведя их почти что до дружеских, я порой звонила ему перед интервью с какими‑то футбольными людьми, чтобы нащупать хотя бы приблизительную канву предстоящего разговора. Уткин умел парой-тройкой фраз нарисовать хирургически точную картину, куда идеально вписывал и личность героя, и его профессиональное мастерство, и чисто бытовые характеристики», – рассказала Вайцеховская в книге.
«Странное чувство: вместе с человеком идешь к его смерти». Уткин глазами близкого друга и автора книги о нем