Во Франции ультралевый Меланшон объявил о намерении баллотироваться на пост президента

Меланшон известен как яркий и крайне поляризующий политик. Его сторонники считают его главным оппонентом крайне правых, однако часть левых и центристов обвиняют его в расколе оппозиции и даже в косвенной помощи правым из-за его агрессивной риторики. После его заявления другие левые партии выразили недовольство, так как Меланшон фактически заблокировал возможность выдвижения единого кандидата.

Во Франции ультралевый Меланшон объявил о намерении баллотироваться на пост президента
© runews24.ru

В последние годы Меланшон активно привлекает голоса иммигрантов и мусульман, критикуя власти за «исламофобию» и расизм. Его программа строится на идее «новой Франции», где ключевую роль играют многонациональные городские сообщества. Однако его жёсткая позиция по международным вопросам и конфронтационный стиль вызывают опасения у части общества, а правые уже используют против него прозвище «Моллашон».

В опросах Меланшон пока уступает возможным соперникам во втором туре, но политическая ситуация во Франции остаётся непредсказуемой.

Отметим, что экс-президент Франции планирует вновь занять Елисейский дворец.