"Твоей красою восхищаться…": как лесть Ломоносова покорила императрицу

В истории русской науки мало найдется фигур, равных Михаилу Васильевичу Ломоносову - великому химику, физику, астроному, филологу и поэту. Однако долгие годы его таланты были только достоянием лабораторий. Перелом наступил в середине XVIII века, а ключом к сердцу императрицы Елизаветы Петровны стала… банальная лесть.
Это случилось в 1749 году. Академия Наук готовилась к торжественному собранию, и Ломосову, уже известному своими учеными трудами, поручили произнести хвалебную речь в честь государыни. По тем временам это был формальный жанр - витийство, полное сложных метафор и дифирамбов. Но Ломоносов отличился. Среди пышных оборотов прозвучали строки, которые мгновенно разлетелись по гостиным:
Твоей красою восхищаться
Мы можем долгие века.
Твоей походкой наслаждаться.
Из уст твоих течёт река
Прекрасных слов и пожеланий.
В твоей душе живет сам свет…
Да, это была откровенная лесть. Но возвышенная и поэтическая. Любившая роскошь Елизавета Петровна была тронута, и результат не заставил себя ждать: Ломоносов – при дворе и водит дружбу с фаворитом государыни Иваном Шуваловым.
Именно Шувалов, покровитель искусств и наук (и будущий основатель Московского университета), и разглядел перспективного для империи ученого.
И вот уже 6 мая 1753 года императрица Елизавета подписывает указ, которым жалует Ломоносову мызу Усть-Рудица с четырьмя окрестными деревнями.
Это было признание. На полученных землях ученый развернул производство, о котором давно мечтал: фабрику цветного стекла и варки смальты для мозаичных работ. Продолжение – по ссылке.