"Твоей красою восхищаться…": как лесть Ломоносова покорила императрицу

"Твоей красою восхищаться…": как лесть Ломоносова покорила императрицу
© СИ «БРЕНДЫ РОССИИ»

В истории русской науки мало найдется фигур, равных Михаилу Васильевичу Ломоносову - великому химику, физику, астроному, филологу и поэту. Однако долгие годы его таланты были только достоянием лабораторий. Перелом наступил в середине XVIII века, а ключом к сердцу императрицы Елизаветы Петровны стала… банальная лесть.

Это случилось в 1749 году. Академия Наук готовилась к торжественному собранию, и Ломосову, уже известному своими учеными трудами, поручили произнести хвалебную речь в честь государыни. По тем временам это был формальный жанр - витийство, полное сложных метафор и дифирамбов. Но Ломоносов отличился. Среди пышных оборотов прозвучали строки, которые мгновенно разлетелись по гостиным:

Твоей красою восхищаться

Мы можем долгие века.

Твоей походкой наслаждаться.

Из уст твоих течёт река

Прекрасных слов и пожеланий.

В твоей душе живет сам свет…

Да, это была откровенная лесть. Но возвышенная и поэтическая. Любившая роскошь Елизавета Петровна была тронута, и результат не заставил себя ждать: Ломоносов – при дворе и водит дружбу с фаворитом государыни Иваном Шуваловым.

Именно Шувалов, покровитель искусств и наук (и будущий основатель Московского университета), и разглядел перспективного для империи ученого.

И вот уже 6 мая 1753 года императрица Елизавета подписывает указ, которым жалует Ломоносову мызу Усть-Рудица с четырьмя окрестными деревнями.

Это было признание. На полученных землях ученый развернул производство, о котором давно мечтал: фабрику цветного стекла и варки смальты для мозаичных работ. Продолжение – по ссылке.