Шествие «Бессмертного полка» прошло по столице Австрии
По улицам австрийской Вены прошли участники акции «Бессмертный полк».
В День Победы в Вене прошла ежегодная акция «Бессмертный полк». Согласованное с властями шествие в сопровождении австрийской полиции стартовало от площади Марии-Терезии и двинулось к площади Шварценбергплац. Возглавил многочисленное шествие джип, который символизирует послевоенное время, когда Вена контролировалась союзническими силами СССР, США, Великобритании и Франции по аналогии с Берлином. Патрулирование Вены осуществлялось военными четырёх армий. Этот эпизод истории Вены запечатлён в фильме «Четверо в джипе», вышедшем на экраны в 1951 году.
Люди шли в колоннах с георгиевскими ленточками, российскими триколорами и красными знамёнами.Финальной точкой шествия стала площадь, на которой установлен памятник советскому солдату-освободителю.