Алексей Зубец заявил о необходимости формирования образа будущего России

Без него страна уязвима перед внешними вызовами. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор Центра исследований социальной экономики. «Для чего нужен образ будущего для власти и страны в целом? Он нужен для безопасности. Если мы видим, что наши противники развиваются, у них есть прогресс, они становятся более мощными и у них появляются новые виды вооружений, то, чтобы нам не развалиться, нам нужен образ будущего, иначе мы повторим судьбу Советского Союза. Он развалился, потому что в магазинах не было еды, и все молились на Запад, где было «идеальное место», а у нас всё было плохо. СССР приговорил себя, потому что было понятно, что у этой страны нет перспективы. Для того чтобы появилось преимущество, нужна картина будущего — это главный стратегический приоритет. Его формируют философы, специалисты, учёные. Дальше его подхватывают либо 15%, которые готовы идти к нему сами, либо государство, которое продвигает этот образ среди населения, понимая, что если его не будет, нас просто съедят. А для образа будущего нужна картина высокого качества жизни». Ранее Зубец рекомендовал строить независящий «от внешних воздействий» бизнес. Он не должен ориентироваться на ставку ЦБ, отметил директор Центра исследований социальной экономики.