ČTK: в Чехии начали расследование из-за флага СССР на заседании горсовета Брно

ПРАГА, 19 мая. /ТАСС/. Чешская полиция начала расследование из-за появления флага СССР на заседании городского совета Брно (юго-восток страны). Об этом сообщило информационное агентство ČTK.

Советский флаг принесла в зал, где проходило заседание горсовета Брно, одна из активисток, выступающая против проведения в городе 22-25 мая съезда Судето-немецкого землячества. Во время заседания горсовета несколько противников съезда судетских немцев воспользовались предоставленной действующими правилами возможностью выразить свое мнение в отведенное для этого протоколом время. Флаг СССР, как уточняют чешские СМИ, принесла женщина, не являющаяся жительницей Брно. Полиция считает, что его появление в общественном месте может подпадать под соответствующую статью Уголовного кодекса.

Согласно чешскому законодательству, пропаганда коммунизма, как и других движений, подавляющих гражданские свободы и права человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Съезд судетских немцев впервые должен был пройти в Чехии, откуда их выселили после Второй мировой войны. Против его проведения выступили партии действующей правительственной коалиции республики и Палата депутатов (нижняя палата) парламента. Оппозиция, напротив, утверждает, что предстоящая встреча является доказательством примирения между народами и подтверждает высокий уровень отношений между Чехией и Германией. Президент Чехии Петр Павел в свою очередь предоставил этому мероприятию свою защиту.