ФПА: адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров для своих подзащитных, и мнение, что они работают хуже адвокатов по соглашению, является не более чем стереотипом. Об этом в интервью ТАСС рассказала президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА РФ) Светлана Володина.

"Если у человека просто нет материальной возможности оплатить юридическую помощь защитника по соглашению, тогда единственный выход - обратиться к адвокату по назначению. Существует стереотип, что защитник по назначению работает хуже. Это не так. На нашем сайте есть рубрика "Оправдательные приговоры", которая показывает, что адвокаты по назначению добиваются замечательных результатов", - сказала она.

По словам Володиной, адвокат, который пришел в профессию, понимает: единственный способ обрести круг доверителей - это работать так, чтобы о тебе рассказывали другим. В том числе и подзащитные, находящиеся в местах лишения свободы.

"Какая репутация будет у адвоката, если доверители будут жаловаться на его пассивность? И должна вам сказать, что статистика объективно показывает: количество жалоб на качество работы адвокатов по назначению с каждым годом уменьшается", - отметила глава ФПА.