Би-би-си: группа из Шотландии запретила Белому дому использовать ее музыку
ЛОНДОН, 29 мая. /ТАСС/. Шотландская электронная группа Boards of Canada заявила, что администрация президента США использовала без разрешения ее музыку. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си.
По ее информации, речь идет о композиции Deep Times, которая была использована в соцсетях Белого дома для сопровождения видеозаписи с американским флагом, вертолетом, приземляющимся на лужайку перед официальной резиденцией американского лидера, рассекающим воды кораблем пограничной патрульной службы США.
Би-би-си приводит заявление группы и представляющей ее записывающей фирмы Warp Records, в котором говорится о том, что они "не разрешают несанкционированное использование их музыки для трансляции политических посланий". Реакция Белого дома не приводится.
Boards of Canada была основана в 1980 годах братьями Майком Сэндисоном и Маркусом Эоином в шотландской области Морей. На этой неделе группа выпустила альбом Inferno - первый студийный релиз за 13 лет.
Как отмечает Би-би-си, в прошлые годы ряд исполнителей протестовали против использования их музыки американской администрацией. Среди них The Rolling Stones, Адель, Брюс Спрингстин, наследники Шинейд О'Коннор и Лучано Паваротти.