Стало известно о смерти российского генерала Матюхина

Один из создателей ФАПСИ, генерал армии Владимир Матюхин скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщил Научно-исследовательский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.
"27 мая 2026 года ушёл из жизни Владимир Георгиевич Матюхин — выдающийся государственный деятель, учёный, генерал армии, доктор технических наук", — говорится в сообщении института.
Матюхин долгие годы работал в органах госбезопасности СССР и России, специализировался на защите информации и криптографии.
Федеральное агентство правительственной связи и информации он возглавлял с 1999 по 2003 год. В разное время также занимал посты первого заместителя министра обороны РФ и руководителя Федерального агентства по информационным технологиям. Под его руководством создавались передовые отечественные технологии в сферах квантовой криптографии, информационной безопасности и электронной подписи, говорится в некрологе.