Мужчина провел на Эвересте 6 дней без еды и воды и выжил

Непальский шерпа выжил после шести дней, проведенных на Эвересте без еды и дополнительного кислорода, пишет Daily Mail. 52-летний проводник пропал во время спуска с высочайшей вершины мира. Последний раз его видели между третьим и четвертым лагерями - в районе так называемой "зоны смерти", расположенной выше 8000 метров, где из-за критически низкого уровня кислорода человеческий организм начинает быстро истощаться. Родственники уже потеряли надежду на его спасение и даже начали проводить погребальные молитвы. Однако спустя почти неделю мужчину обнаружили живым. По словам спасателей, он самостоятельно полз вниз к базовому лагерю. Как выяснилось, все это время шерпа выживал благодаря небольшому пакету печенья и растопленному льду. После обнаружения его эвакуировали на вертолете в больницу Катманду. Врачи сообщили, что мужчина находится в сознании и проходит лечение от обморожений, обезвоживания и других последствий экстремального пребывания на высоте.

Мужчина провел на Эвересте 6 дней без еды и воды и выжил
© Газета.Ru