Активную линию разлома, грозящую мощным землетрясением, выявили под Новой Зеландией

Ученые обнаружили на севере Новой Зеландии активную линию разлома. Она может стать причиной мощного землетрясения уже в скором будущем.

Линия разлома получила название Мангатанги. Она проходит вдоль хребтов Хунуа в Южном Окленде, недалеко от города Окленд. Команда из Оклендского университета провела радиоуглеродный анализ, чтобы отследить ее изменения.

Результаты показали, что линия разлома в последний раз разрывалась 10 тысяч лет назад. Поэтому ее классифицировали как активную (активным считается любой разлом, который изменился в последние 125 тысяч лет). По словам ученых, если разлом снова проснется, то может вызвать землетрясение магнитудой 6,8. Стихийное бедствие повлечет серьезные последствия для людей, проживающих в этом районе.

Новая Зеландия расположена на границе Австралийской и Тихоокеанской тектонических плит, поэтому землетрясения там происходят часто. Но риск подземных толчков в районе Окленда до сих пор оставался неясным.

Ученые отметили, что разлом может оставаться стабильным на протяжении десятков тысяч лет. Но вероятность «сильного, крупномасштабного землетрясения сохраняется. При магнитуде 6,8 на дорогах и стенах могут появиться трещины, а здания могут быть повреждены, сообщает The Daily Mail.

Ранее геологи доказали существование «невозможного вида землетрясений. Они происходят глубоко в недрах. Зачастую они происходят без каких-либо предварительных или повторных толчков.