Самые опасные съедобные грибы назвал новосибирцам эксперт Максим Кошелев

Даже считающиеся безопасными грибы могут представлять серьезную опасность. Медицинская статистика показывает, что каждый год грибники массово попадают в больницы после «удачной» тихой охоты, предупреждает главный специалист Новосибирского подразделения ФГБУ «ЦОК АПК» Максим Кошелев.

Самые опасные съедобные грибы назвал новосибирцам эксперт Максим Кошелев
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Удивительно, но причиной отравления становятся не только известные ядовитые виды. При определенных обстоятельствах обычные съедобные грибы превращаются в настоящие «токсичные губки», аккумулируя радионуклиды и соединения тяжелых металлов в опасных концентрациях.

«Грибы являются непревзойденными накопителями радиоактивного цезия, — отмечает Максим Кошелев. — Их способность концентрировать этот элемент поразительна — уровень содержания в 20 раз превышает показатели даже самого загрязненного участка лесной подстилки».

Особенно интенсивно аккумулируют радиацию грибы, произрастающие на переувлажненных лесных участках. Среди рекордсменов по поглощению радиоактивных веществ — маслята, подосиновики, подберёзовики, свинушки, рыжики, а также волнушки розовые, грузди и подгруздки тёмные. Это объясняется расположением их мицелия в верхних почвенных слоях, где концентрация радионуклидов достигает максимальных значений.

Наименьшее количество радиоактивных элементов содержится в лисичках, опятах, диких шампиньонах, сыроежках, строчках и вешенках. Также относительно безопасными считаются грибы с белой мякотью, представители семейства зонтичных и дождевики, хотя они и накапливают несколько больше радионуклидов.