Эксперт: пик потепления в Арктике ожидается в 2030-35 годах, затем вернутся морозные зимы

АРХАНГЕЛЬСК, 4 июня. /ТАСС/. Пик потепления в российской Арктике ожидается в 2030-35 годах, рассказал ТАСС директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н. П. Лаверова Уральского отделения РАН (ФИЦКИА), член-корреспондент РАН Иван Болотов. Согласно модели профессора Юрия Шварцмана, для климата характерны 80-летние циклы, и после 2035 года в арктические регионы могут вернуться морозные зимы.

Эксперт: пик потепления в Арктике ожидается в 2030-35 годах, затем вернутся морозные зимы
© ТАСС

"Профессор Юрий Григорьевич Шварцман, основатель школы геоэкологии Европейского Севера, очень много занимался климатическими моделями. В начале 1990-х годов он говорил, что мы находимся на восходящей ветви теплого климатического цикла, на севере будет все теплее и теплее. И это должно было продолжаться до 2030-2035 годов. Он считал ключевой 80-летнюю климатическую цикличность. Согласно его концепции, после 2030-35 будет нисходящая ветвь цикла, начнется прогрессирующее похолодание, вернутся серьезные зимы и в Архангельскую область, и на Русский Север", - рассказал Болотов.

Модели Швацмана учитывают предыдущую цикличность климата, что доказывается исследованиями Арктики, которые активно проводились в конце XIX-начале и середине XX вв. В 1930-40-е годы наблюдалось заметное потепление арктического региона, которое сменилось похолоданием с пиком в 1970-е. "А после 1970-х опять пошло потепление. И в 1990-е оно скачкообразно стало нарастать", - отметил ученый.

При этом Арктика разогревается быстрее, чем другие регионы планеты. Это связано с тем, что от экватора к полюсам в том числе нарастают градиенты климатических факторов. Поскольку Земля имеет форму шара, к высоким широтам перепад температуры на километр маршрута все больше увеличивается.

"Поэтому в Арктике и в северных широтах изменения климата проявляются особенно остро. Потому что эти градиенты очень сближены, чем ближе к полюсу, тем короче дистанция между изотермами", - пояснил Болотов. Изотерма - это линия на карте, соединяющая места с одинаковой температурой. Обычно используются понятия изотермы июля и изотермы января, они позволяют оценить связанный с температурой климат различных регионов.

Кроме того, Арктика в целом холодная, поэтому процессы потепления здесь заметны больше за счет наступления в регион более южных природных зон. "В частности, тайга, лесная зона наступает на арктическую зону, тундру. Кстати, то же самое и в горах наблюдается. В горах интенсивно продвигается лесная растительность, и чем выше, тем меньше остается места для холодолюбивых видов", - добавил ученый.

Трансформации льда

По словам руководителя лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Алексея Толстикова, в Арктике процесс потепления происходит быстрее, чем где-либо на планете. За последние 40 лет из-за этого произошло значительное сокращение ледового периода на Белом море. Лед образуется на две недели позже и разрушается на две недели раньше.

Еще одно из последствий - рост доли белого льда в малых озерах Карелии. Он более хрупок и образуется, когда выпавший снег пропитывается водой и замерзает. В связи с этим может произойти рост смертности на воде в зимний период. Есть и позитивные изменения. Так, из-за сокращения льда может увеличиться навигационный период на главном морском судоходном маршруте российской Арктики - Севморпути.

"Этот процесс начался недавно, в последние 10 лет он особенно прогрессирует. Наиболее вероятен сценарий, что потепление еще несколько десятков лет продлится и даже если прекратится, все равно последствия будут тянуться еще долго", - отметил Толстиков.