Камчатский вулкан «подсказал»: фосфор нужен для зарождения жизни

Авторы работы о зарождении жизни на Земле, опубликованной в журнале Science Advances, пришли к выводу, что часть жизненно важных элементов попала на планету из внутренних областей Солнечной системы. Подробности сообщают «Известия»
Сегодня Юпитер находится почти в 780 миллионах километров от Солнца, но 4,5 миллиарда лет назад он своим мощным гравитационным воздействием влиял на движение огромного количества веществ.
Анализ древних метеоритов показал, что для объяснения наблюдаемых концентраций фосфора и азота в земной мантии не обязательно привлекать большое количество вещества из внешних областей.
Российские ученые из МГУ дополнили картину: после гигантского столкновения, породившего Луну, мантия оставалась перегретой, и вулканы вроде камчатского Кудрявого выносили на поверхность огромное количество фосфорных соединений.
Такой механизм мог на протяжении миллионов лет снабжать планету химически активными веществами, создавая условия для формирования первых молекул РНК и ДНК. Без решения проблемы доступного фосфора многие сценарии возникновения жизни оказываются химически нереалистичными.
Читайте также: Россиян ждут двадцать рабочих недель без праздников вплоть до ноября