МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Около 200 редких бабочек птицекрылок и потомство голубых лунных бабочек родились в Московском зоопарке, сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.
"Полный цикл развития от яйца до бабочки занимает около двух с половиной месяцев. Сейчас из куколок уже вышли примерно двести особей, и процесс продолжается. Зеленые бабочки - это самцы, а черные пестрые - самки. В природе взрослая особь живет до двух месяцев, в условиях ротонды мы создаем им максимально комфортную среду", - цитирует пресс-служба гендиректора Московского зоопарка Светлану Акулову.
Птицекрылки Приам - крупные дневные бабочки семейства Парусники, названные в честь последнего царя Трои. Самцы каждого подвида имеют уникальную окраску: зеленую, синюю, цвета морской волны или золотистую. Самки обычно крупнее самцов, черные или коричнево-серые с крупными белыми пятнами. Этот вид признан Международным союзом охраны природы как редкий вид, вызывающий наименьшее опасение.
Эти насекомые обитают на Новой Гвинее, на Молуккских и Соломоновых островах и северо-востоке Австралии. В России птицекрылки Приам содержатся только в Московском зоопарке - впервые они появились здесь два года назад, и получение стабильного потомства считается большим успехом специалистов. Бабочки содержат токсичное вещество - аристолохиевую кислоту, которую они накапливают в природе на стадии гусениц, питающихся на ядовитых кормовых растениях - лианах из семейства Кирказоновые. Сами бабочки питаются нектаром цветов.
Голубые лунные бабочки
Одновременно с птицекрылками из куколок вышли и болины или голубые лунные бабочки. Самцы имеют окрас с синими и белыми пятнами, самки в основном черные с небольшими белыми пятнами и перевязями. Размах крыльев у самок около 9 см, а самцов - 8 см, эти насекомые могут активно притеснять другие виды, даже более крупных особей. В искусственных условиях голубые лунные бабочки дают потомство несколько раз в год и живут около трех недель, их яйца имеют нежно-зеленый цвет.
Ареал вида: Мадагаскар, Япония, Китай, Корейский полуостров, Индия, острова Юго-Восточной Азии и Океании, Австралия, остров Пасхи, а также Новая Зеландия, куда их заносят попутные ветры во время миграций. Увидеть оба вида бабочек можно в ротонде павильона "Птицы и бабочки", расположенном на новой территории. Там поддерживается тропический микроклимат, взрослых бабочек кормят сахарным сиропом, а также нарезанными апельсинами и бананами - в природе они питаются подгнившими фруктами.
В пресс-службе добавили, что обновленная ротонда в павильоне "Птицы и бабочки" вновь открылась для гостей после полугодового перерыва на ремонт, здесь привели в порядок искусственное дерево "баньян", которое опоясывает помещение и служит конструктивной и визуальной основой экспозиции тропических бабочек.