Неизвестную рукопись Моцарта нашли в парижской библиотеке
Во Французской национальной библиотеке в Париже обнаружили рукопись Вольфганга Амадея Моцарта. Она содержала семь пьес для флейты и арфы.
Эксперты назвали документ «важным открытием. Он помогает увидеть Моцарта как молодого преподавателя и дает представление о его последнем пребывании в Париже в 1778 году.
Известно, что ежедневно с мая по июль 1778 года Моцарт давал уроки композиции Марии-Луизе-Филиппине де Боньер де Гинес, дочери герцога и искусной арфистке. Рукопись представляла собой «записную книжку на 44 страницах.
В ней содержались 12 уроков для арфистки и семь пьес, последняя из которых осталась незаконченной. Документ был обнаружен 2 февраля. После тщательного изучения эксперты Библиотеки Моцарта в Зальцбурге подтвердили его подлинность. Семь пьес намерены исполнить во время Фестиваля музыки во Франции, сообщает The Brussels Times.
Ранее стало известно, что копию древнейшего английского стихотворения нашли в Риме. Текст был сочинен в VII веке пастухом из северного Йоркшира, а обнаруженный список, по оценкам специалистов, был создан в 800 830 годах на севере Италии.