Вагенкнехт назвала скандалом стирание памяти о нападении нацистской Германии на СССР

БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Основательница партии BSW (ранее - партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость") Сара Вагенкнехт подвергла резкой критике политику памяти властей ФРГ в день 85-й годовщины нападения вермахта на СССР и назвала скандалом стирание в Германии памяти об этом.

Вагенкнехт назвала скандалом стирание памяти о нападении нацистской Германии на СССР
© ТАСС

"В этот день 85 лет назад с нападения гитлеровской Германии началась война против Советского Союза. Жертвами нацистской истребительной войны на территории тогдашнего Советского Союза стали 27 млн человек, большинство из которых - русские. Это скандал, что в Германии этот день все больше и больше стирается из общественной памяти", - заявила Вагенкнехт в X.

При этом она подчеркнула, что "такая недостойная политика памяти, к сожалению, соответствует новому немецкому духу времени, который хочет ментально подготовить жителей страны к следующей войне с Россией". "22 июня должно служить напоминанием о том, что подобное не должно повториться", - резюмировала политик.

85-я годовщина нападения нацистской Германии на СССР не стала для властей ФРГ поводом для организации мероприятия по случаю трагической даты в какой бы то ни было форме. В прошлые годы фракции Бундестага (парламента) и правительство проводили заседание, на котором чтили память около 27 млн советских граждан, погибших в годы войны. Официальный Берлин старается забыть об этой дате.

В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года немецкая авиация нанесла удары по советским аэродромам вдоль западной границы, после чего германские войска перешли границу СССР. Большинство советских граждан узнали о начале войны в 12:15, когда по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов.

После войны в СССР долгое время не существовало отдельного памятного дня, посвященного ее началу. Лишь в 1992 году постановлением Верховного Совета России 22 июня было названо Днем памяти защитников Отечества, а в 1996 году президент Борис Ельцин подписал указ об учреждении современного названия - День памяти и скорби.