На территории комплекса «Горный воздух» на Сахалине ликвидировали медведя
Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщило о завершении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории ОАУ «СТК «Горный воздух». Опасный бурый медведь, представлявший угрозу для людей, устранён.
Об этом EastRussia сообщили в профильном агентстве. Специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности, которые помогут снизить вероятность выхода медведей к населенным пунктам.
Для этого нужно следовать следующим рекомендациям:
– Не оставлять пищевые отходы и мусор в местах отдыха на природе;
– Регулярно вывозить мусор и поддерживать контейнерные площадки в чистоте;
– Не оставлять без присмотра домашних и сельскохозяйственных животных, а на ночь размещать их в надёжных закрытых помещениях;
– Не хранить продукты питания на улице и не оставлять остатки еды возле домов;
– Во время отдыха в лесу убирать за собой пищевые отходы, не устанавливать палатки рядом с местами приготовления пищи, на звериных тропах и возле нерестовых рек;
– По возможности оборудовать дачные участки ограждениями и поддерживать территорию в порядке;
– Перед походом в лес взять с собой средства отпугивания медведей — аэрозольные баллончики, сигнальные устройства, пневматические гудки и другие специальные средства.
Если медведь появился в населённом пункте, необходимо сообщить об этом по единому номеру экстренных служб 112. Диспетчер оперативно передаст информацию профильным службам.
Напомним, медведь напал на рыбака в Сахалинской области. Мужчина доставлен в больницу.