Эксперт объяснил, почему нельзя обвинить Apple в нарушении прав за удаления VK из App Store

У американской компании в данном случае доминирующая позиция

Эксперт объяснил, почему нельзя обвинить Apple в нарушении прав за удаления VK из App Store
© Реальное время

Обвинить Apple в нарушении каких-либо прав после удаления VK из App Store невозможно. Об этом "Реальному времени" сообщил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

— Здесь идет спор условно хозяйствующих субъектов и нарушение одним из них каких-либо норм, положений, правил, и, соответственно, второй на основании этого принимает решение. Кроме того, у Apple в данном случае доминирующая позиция, так как партнерская сеть принадлежит ей, и здесь не паритетные отношения изначально, — объяснил он.

Для понимания ситуации эксперт описал условный пример с "бизнесом на ведрах", которые предприниматель сдает в аренду. Как производитель, создатель этих ведер разрешает носить в своем товаре только воду, но запрещает переносить ртуть. Однако позднее он узнает, что кто-то из пользователей понес ртуть в его ведре.

— Соответственно, вы имеете право обвинить его в нарушении правил и забрать ведро. Примерно в таком же ключе выглядит ситуация вокруг того, как Apple удалила VK, — добавил собеседник издания.

При этом он допустил, что в этой истории могут быть исключения. Подробнее — в материале "Реального времени".