Ругавшего коммунистов миллиардера приговорили к 30 годам тюрьмы за мошенничество

Китайский магнат Го Вэньгуй приговорен к 30 годам тюремного заключения в США за мошенничество. В 2024 году Го Вэньгуй, который приобрел известность благодаря критике Коммунистической партии Китая, был признан виновным по девяти пунктам обвинения, включая отмывание денег.

Ругавшего коммунистов миллиардера приговорили к 30 годам тюрьмы за мошенничество
© Московский Комсомолец

Федеральный суд США приговорил китайского магната Го Вэньгуя, живущего в эмиграции, к 30 годам тюремного заключения, после того как он был признан виновным в обмане тысяч людей на сумму более 1 миллиарда долларов, пишет The Guardian.

В июле 2024 года присяжные единогласно признали Го, также известного как Хо Ван Квок и Майлз Го, виновным по девяти из 12 пунктов обвинения, включая преступления с ценными бумагами, банковское мошенничество и отмывание денег. ФБР арестовало Го, которому за пятьдесят, в марте 2023 года в его роскошной квартире на Манхэттене с видом на Центральный парк.

На слушаниях по вынесению приговора в Нью-Йорке в понедельник судья Аналиса Торрес заявила, что Го “посвятил себя увеличению собственного богатства”, поскольку он “охотился” на людей, надеявшихся на демократический Китай.

Торрес наложила на Го штраф в размере 889 миллионов долларов, и одновременно осудила его “использование в благотворительных целях, его историю запугивания критиков и его отказ взять на себя ответственность”. Китайский бизнесмен настаивает на своей невиновности, заявляя, что использовал средства в политических целях.

Го Вэньгуэй, который сколотил состояние, занимаясь строительством недвижимости в Китае, в 2017 году попросил убежища в США, ссылаясь на политические преследования со стороны Коммунистической партии Китая (КПК). Позже он стал ярым критиком КПК и позиционировал себя как убежденного защитника демократии.

Он также поддерживал связи с такими правыми деятелями, как Стив Бэннон, давний союзник президента США Дональда Трампа, пишет The Guardian. Сам Бэннон был арестован в августе 2020 года на борту яхты Го за участие в хищении средств в рамках схемы, которая предусматривала частное строительство заграждений вдоль американо-мексиканской границы. В феврале 2025 года он признал себя виновным в обмане доноров, но избежал тюрьмы.

Американские власти заявили, что, как только Го оказался в США, он использовал свою известность в Интернете как диссидент, чтобы убедить людей инвестировать в его компании или проекты, обещая им высокую прибыль и роскошные услуги, но вместо этого используя вырученные средства для финансирования своего роскошного образа жизни.

На судебном процессе в понедельник, на котором присутствовали более 100 его сторонников, прокурор Райан Финкель заявил, что Го Вэньгуэй “не является активистом демократического движения, он мошенник и вор”.

Бывшая соратница Го, Иветт Ван, с которой он создал лоббистскую группу, выступавшую против КПК, также была приговорена к 10 годам тюремного заключения в прошлом году за участие в этой схеме.