90-летнего американца могут признать самым пожилым покорителем Килиманджаро
90-летний американский врач на пенсии Арт Улен поднялся на Килиманджаро в день своего юбилея и может стать самым пожилым покорителем вершины, если его достижение подтвердит Книга рекордов Гиннесса.
Улен достиг пика Ухуру (5895 м) 13 июля, в свой 90-й день рождения, где участники экспедиции отметили это событие песнями, танцами и тортом. Для него это не первое восхождение — ранее он поднимался в 2011 и 2013 годах, а в 2022 году не смог завершить подъем из-за плохого самочувствия.
Текущий рекорд принадлежит американке Энн Лоримор, которая поднялась на вершину в 2019 году в возрасте 89 лет и 37 дней, пишет Daily News.
Ранее в штате Калифорния 31-летняя альпинистка выжила после падения с высоты около 457 метров во время восхождения на гору Шаста по маршруту «Лавинное ущелье. Она была в группе из трех начинающих, сообщила Горная служба Лесной службы США. На высоте около 3960 метров она сорвалась и пролетела примерно 457 метров, остановившись на отметке около 3500 метров. На помощь прибыли три рейнджера при поддержке авиации; из-за низкой облачности часть пути им пришлось пройти пешком. В операции участвовали один из спутников и оказавшийся рядом альпинист. Спасатели нашли женщину в сознании; у нее был перелом правой лодыжки и другие травмы. Ее эвакуировали на носилках к озеру Хелен, откуда вертолет доставил в больницу.