ФСБ опубликовала архивный документ-опровержение заслуг героя УПА Симчича
МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. ФСБ России опубликовала рассекреченный документ, развенчивающий миф о главаре одной из банд УПА (признана экстремистской и запрещена в РФ) Мирославе Симчиче, награжденном при жизни тремя президентами Украины.
Героизация нацистов
"После обретения независимости на Украине начался лихорадочный поиск новых "героев", чьи биографии могли бы стать примером для молодого поколения. Наряду с одиозными фигурами, такими как Мазепа и Петлюра, в наспех собираемый пантеон включили представителей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ), в том числе ее вооруженного крыла - Украинской повстанческой армии (УПА), запятнавших себя сотрудничеством с гитлеровскими оккупантами и участием в расправах над мирным населением", - отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Одним из таких "героев" стал Мирослав Симчич по прозвищу "Кривонос", который в 1941 году вступил в молодежную организацию ОУН, а в 1944-1945 годах, возглавляя вооруженную банду УПА, терроризировал население нескольких районов Западной Украины. Так, 23 октября 1944 года Симчич и его подручные совершили налет на село Троица Заболотовского района Станиславской области, где были убиты 77 жителей села, из них 64 поляка, 14 украинцев и один русский. Среди погибших оказалось более 20 детей. Часть уцелевших поляков из Троицы переселилась в село с таким же названием в гожелецком повяте Республики Польша, где установили крест и мемориальную плиту с фамилиями жертв устроенной Симчичем резни.
Симчич был схвачен в начале декабря 1948 года и провел в общей сложности 32 года в местах лишения свободы за преступления УПА на Западной Украине, выйдя на свободу в 1985 году.
Миф Симчича
В украинской прессе активно распространялся миф о разгроме 3 февраля 1945 года сотней Симчича "карательной дивизии генерал-майора С. Дергачева". Сам Симчич называл этот бой - "Мій коронний бій з московськими імперіалістами". Позже "несокрушимый патриот - борец за независимую Украину" сочинял: "Погибло 405 человек, в том числе командир карательной дивизии Сергей Дергачев... Бой длился часа два. За два часа мы их там перемололи всех до одного". В действительности, отметили в ЦОС ФСБ, отрядом из состава 256-го полка 36-й дивизии конвойных войск НКВД СССР командовал не генерал, а подполковник Алексей Тимофеевич Дергачев. 30 января 1945 года, проиграв бой за село Космач, бандеровцы попытались взять реванш и из засады напали на колонну автомобилей отряда НКВД. Были обстреляны штабные и медицинские машины, что объясняет гибель командования полка и военных медиков. Атаковать грузовики, перевозящие проверенных в боевой обстановке солдат, у националистов не хватило духа.
Вскоре на помощь отряду подоспела группа пограничников численностью 250 человек - бандеровцы были рассеяны и отступили.
Об этом эпизоде говорится в опубликованном рассекреченном документе - спецсообщении от 8 января 1969 года начальника Управления КГБ при Совете министров УССР по Ивано-Франковской области полковника Василия Галды начальнику Следственного отдела КГБ СССР генерал-майору юстиции Алексею Волкову "О результатах следствия по делу N 68 по обвинению Симчича Мирослава Васильевича и Геника Николая Петровича".
"3 февраля 1945 года Симчич являлся одним из руководителей засады и нападения банды в районе поселка Рушир Косовского района на советских военнослужащих, в результате чего было убито 13 человек, в том числе командир 256-го конвойного полка войск НКВД подполковник Дергачев, заместитель командира полка капитан Шишкин, начальник санслужбы капитан медслужбы Прокопец, врач старший лейтенант медслужбы Емельянов, командир взвода лейтенант Фадеев и другие, ранено 16 человек, выведено из строя три автомашины", - говорилось в документе по материалам дополнительного расследования по новым установленным обстоятельствам в отношении Симчича-"Кривоноса", вновь арестованного в феврале 1968 года (после первого приговора в 1949 году к 25 годам он вышел на свободу в 1963 году).
Расследование через 20 лет
Полковник Василий Галда привел в спецсообщении новые установленные преступления банды "Кривоноса" (сперва "сотни", затем "боевки" УПА, руководимой Симчичем) в Ивано-Франковской и Черновицкой областях Украины в 1944-1945 годах.
"Установлено, что 8 ноября 1944 года Симчич руководил нападением бандитской сотни на село Пистень Косовского района Ивано-Франковской области, во время которого по его указанию и инструкциям бандитами было убито 19 жителей польской национальности (женщин, стариков и детей), а также сожжены 61 индивидуальное хозяйство, помещение сельсовета, телефонная станция, костел и мост через речку Пистенька длиной 80 метров. При этом Симчич непосредственно с [другим] обвиняемым по делу Геником Николаем Петровичем убили гражданина Иваницкого Михаила Леонтьевича, его жену Иваницкую Петруню Михайловну и молодую девушку, личность которой установить не представилось возможности", - говорится в документе.
"Весной 1945 года в составе сотни УПА "Мороза" [Симчич] принимал участие в нападении на активистов села Люча Косовского района, в результате чего было убито шесть человек, при этом Симчич участвовал в уводе первой комсомолки села пятнадцатилетней Стефанко Марии Степановны, которая затем была обнаружена в соседнем селе Бабинополье зверки убитой: бандиты повесили ее, отрезав груди, уши, язык, а на лбу выжгли изображение в виде комсомольского значка", - приводятся в документе данные следствия.
Всего в деле говорилось об 11 эпизодах преступлений с участием Симчича.
В ходе расследования было установлено, что он "повинен в убийстве 42 советских граждан, из числа которых принимал личное участие в убийстве десяти человек".
Награды "героя"
После распада Советского Союза на Украине Симчича осыпали наградами - 26 ноября 2005 года президент Виктор Ющенко "за весомый личный вклад в национальное и государственное возрождение Украины, самоотверженность в борьбе за утверждение идеалов свободы и независимости" наградил убийцу орденом "За заслуги" II степени. Украинские СМИ на все лады начали восхвалять "Симчича-Кривоноса", назвав его "живой легендой УПА", который прославился "разгромом карательной дивизии НКВД во главе с генерал-майором Дергачевым". 5 января 2008 года в Коломые ему установили прижизненный 3-метровый памятник. В 2015 году президент Петр Порошенко наградил Симчича орденом "Свободы", а 14 октября 2022 года Владимир Зеленский присвоил Симчичу звание "Героя Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" "за героизм, проявленный в борьбе за независимость Украины, выдающиеся личные заслуги в становлении украинской государственности".
Как отметили в ЦОС ФСБ России, архивное уголовное дело на Симчича из восьми томов находилось на хранении в архиве УКГБ при СМ УССР по Ивано-Франковской области. "Возможно, оно сохранилось, и пытливые исследователи еще смогут узнать правду о "герое" Мирославе Симчиче и его "боевых" подвигах", - отметили в ЦОС.