В Ивделе медведица с медвежатами напугала горожан

В Ивделе Свердловской области медведица с медвежатами напугала горожан. Животное бегало по улицам города и даже встретило на пути мужчину. Ему повезло: медведицу отпугнули автомобилисты, которые проезжали мимо. Видео происшествия публикует ТГ-канал Ural Mash.

Пометавшись в свете фар, семейство ретировалось в лес. Мэр Игорь Суслов рассказал, что косолапую уже пытались прогнать — она ушла в лес на неделю, но потом вернулась к людям. Теперь за ней будут следить патрули: ездить по местам, где она появляется, и отпугивать шумом. После того как администрация получит лицензию на отстрел, будет принято решение о том, что делать дальше.

https://cdn.ural-meridian.ru/wp-content/uploads/2026/08/v-ivdele-medveditsa-s-medvezhatami-napugala-gorozhan.mp4

Ранее медведь вышел к людям в Краснотурьинске. Как писало ИА «Уральский меридиан», животное видели в районе городской больницы и стадиона «Маяк». Об опасности встречи с хищником горожан предупредили в администрации города. Жителям муниципального округа рекомендовали воздержаться от посещения леса.

Также в середине мая 2026 года депутат из города Серова Сергей Семакин встретился с медведем во время прогулки по уральским горам. Это произошло 11 мая во время отдыха на природе. Депутат рассказал, что вместе с коллегами они ехали по Дунитовой дороге и внезапно заметили на обочине медведя, который грелся на солнце. Когда автомобиль подъехал, медведь убежал.