Архангельский собор в Рязани

Сегодня в рубрике «Российские древности» мы поговорим о городе, который сменил свое название и принял имя разрушенной татарами столицы, и о соборе, который неизвестно когда построен. Итак, Архангельский собор в Рязани.

Нынешний центр Рязанской области до 1778 года назывался Переяславль-Рязанский, а в древнерусское время просто Переяславль, и к одному из крупнейших древнерусских городов конца XII – начала XIII веков не имел никакого отношения. Но зимой 1237 года в эти края пришел хан Батый, или, если быть совсем точным, Бату-хан. Рязань буквально была стерта с лица земли и больше не возрождалась. Теперь это огромное древнерусское городище Старая Рязань.

Постепенно функции гражданской и церковной столицы княжества перешли в Переяславль, который стоял в полусотне километров выше по течению Оки. Екатерина II создала Рязанскую губернию и переименовала Переяславль-Рязанский в Рязань.

Как и любой древний город, нынешняя Рязань имела городские укрепления — кремль. От укреплений сохранились земляные валы, а основу архитектурного богатства кремля составили храмы. Спор о том, какой из храмов древнейший в Рязани, до сих пор не разрешен.

Одни исследователи называют Христорождественский собор, который вроде бы как заложен в конце XV века, но то ли выстроен заново, то ли так сильно перестраивался, что внешне представляет типичный храм периода классицизма.

Второй же претендент действительно выглядит как настоящий древнерусский храм, однако будет ли он древнейшим храмом Рязани, зависит от того, какую датировку принять, а вот о ней историки древней архитектуры спорят вот уже который век.

Если входить в кремль, то поначалу Архангельский собор совершенно не виден: его прикрывают гораздо большие объемы колокольни XIX века и огромного Успенского собора XVII века. Но о них мы поговорим позже. За ним же можно увидеть приземистое здание одноглавого четырехстолпного храма.

В 1863 году архимандрит Макарий предложил первое научно определенное обоснование датировки этого памятника: «В каком году построен храм, неизвестно. Надобно полагать, что он строен во времена Великих князей Рязанских до 1517 года».

О существовании его в «XV и XVI веках» свидетельствует, по мнению автора, то, что в соборе упокоены рязанские епископы, начиная с Феодосия, который был рукоположен в 1471 году, и то, что самая ранняя запись о вкладах в собор говорит о том, что в 1532 году епископ Иона подарил собору колокол.

В различных путеводителях конца XIX – начала XX века храм датируют настолько широко, что некоторые монументальные здания в этом диапазоне построились, обветшали и разрушились: от времени Великого князя рязанского Олега (1350-1402) до начала или даже середины XVI века.

Пожалуй, стоит принять сравнительно более позднюю версию, которая основана на том, что на Архангельском соборе в Рязани есть некая деталь декора, которая появилась на Руси от итальянских зодчих. Это декоративный пояс в основании закомар, который впервые возникает на другом Архангельском храме — соборе Московского кремля, построенном Алевизом Новым в 1505-1508 годах.

Так что, используя некоторые исторические ограничения «сверху», наверное, стоит принять гипотезу о том, что нынешнее здание выстроено в 1510-1520-х годах, а вот епископ Феодосий был похоронен в предшествующем здании. Часто бывало, что захоронения переносили их одного храма в другой.