Бенкендорф — о тайной полиции, крепостном праве и чиновниках

23 сентября (5 октября) 1844 года умер Александр Христофорович Бенкендорф – личность яркая и неоднозначная. С одной стороны, его фамилия ассоциируется с полицейским произволом. «Начальник этой страшной полиции, стоящей вне закона и над законом, имевшей право вмешиваться во все», – писал о Бенкендорфе Герцен. Однако были о начальнике III отделения и другие воспоминания, согласно которым он бесстрашно спасал утопающих и защищал крестьян. Высказывания же самого Бенкендорфа – в нашем материале.

«Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться».

«Вскрытие корреспонденции составляет одно из средств тайной полиции и при том самое лучшее».

«До сих пор я вас любил как человека талантливого, а теперь уважаю как человека честного».

«Крепостное состояние есть пороховой погреб под государством».

«Я всю жизнь борюсь с теми, кто разрушил Бастилию».

>> Представления древних об устройстве мира

«Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается ее будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение».

«Самый верный и безошибочный суд публики о шефе жандармов будет в то время, когда его не станет».

«Женщины в Сибири очень хороши: кровь с молоком, крепкого телосложения, и очень шаловливы».

«Чиновники — это сословие, пожалуй, является наиболее развращенным. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов — вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят и не только отдельные, наиболее крупные из них, но в сущности все, так как им известны все тонкости бюрократической системы. Они боятся ведения правосудия, точных законов и искоренения хищений; они ненавидят всех, кто преследует взяточничество, и бегут их, как сова солнца».

«Будучи полностью довольным жизнью в кругу семьи, я все больше и больше отдалялся от великосветского общества. Для меня стали настоящими мучениями необходимые визиты или праздники, на которых я должен был присутствовать, и которые вырывали меня из спокойной домашней жизни».

«Нет, не крестьян нужно наказывать, а вот нужно сменить служащих людей. Я отвечаю за это своей головой».

>> Интимная жизнь в Средние века

«Он был готов к восприятию самых разных впечатлений, готов был увлечься любыми страстями. Он начал царствовать в 24 года в окружении льстецов, женщин и интриг, но у него хватило сил на то, чтобы всегда оставаться человечным и благожелательным. Вначале он был привержен либеральным и конституционным идеями, направляя в них принципы управления, он искал изменений, полагая, что находил улучшения. Он предавался любви. Ему нравилась политика, но она не стала для него главным занятием. Он позволил вовлечь себя в войны и завоевания, хотя всячески стремился их избежать. Он искал славы и оваций либеральной Европы. Он даровал конституции Польше и завоеванной Финляндии, раздражая свой собственный народ и сея зерна оппозиции и недовольства у своих подданных. Затем он вернулся к принципам деспотизма, гипертрофированной религиозности, сектантским взглядам, к мистицизму.

Недовольный настоящим, неуверенный в будущем, строгий к самому себе, он стал несчастливым, потерял вкус к жизни и к своему могуществу. Он умер в скорби о потерянных иллюзиях и в предвидении будущих бедствий». (Об императоре Александре I)