Битва у пирамид

Наполеон потерял 29 солдат убитыми и 260 ранеными, противник — не менее 10 тысяч воинов. Каким стал Каир при Бонапарте и чем закончилась авантюра французского военачальника?

Пропаганда в песках

В 1798-м году у власти в Египте стояли мамлюки — представители военного сословия. Формально государство находилось под протекторатом Турции, однако Наполеон объявил, что не намерен вступать в борьбу с турецким султаном. Его мишенью стали мамлюки; полководец пытался склонить к восстанию против них крестьян и горожан.

Так, незадолго до битвы у пирамид Наполеон обратился к египтянам с воззванием. Он предлагал местным жителям объединиться с французами против мамлюков. Воззвание, однако, не возымело никакого эффекта. Проявить красноречие Бонапарту пришлось и по отношению к своим солдатам — после долгого перехода через пустыню к пирамидам Гизы они находились отнюдь не в боевом расположении духа.

Европейцы не были подготовлены к палящему солнцу, раскаленному песку, нехватке воды и другим издержкам пребывания в пустыне. Кроме того, многие страдали от распространенных в Египте инфекций. Переход осуществлялся спешно: Наполеон опасался разлива Нила и, соответственно, перспективы сражения в болоте.

Численность французских отрядов на подходе к Каиру составляла около 20 тысяч человек. Данные о численности мамлюков разнятся. В преддверии сражения французский полководец обратился к своим бойцам с пространной речью. Боевой дух солдат также укрепляло стремление проникнуть в Каир, с его богатствами и перспективой отдыха.

Непобедимая конница?

Сражение произошло в 6 километрах от столицы Египта. Армию мамлюков возглавили Ибрагим Бей и Мурад Бей. Надо отметить, что в турецко-египетскую армию входили крестьяне, не имевшие опыта сражений. А вот конница мамлюков славилась как непобедимая.

Армия Бонапарта была разделена на 5 каре. Конница Мурад-бея выступила в атаку после полудня. Французы ответили артиллерийским огнем. Ни один из отрядов мамлюков не смог прорвать каре, и мамлюки начали отступать.

Французы заняли деревню Эмбахех и заблокировали подход к городу Гиза. Египтяне оказались окружены. Некоторые воины погибли при попытке переплыть Нил, другие бежали в пустыню. Помимо безоговорочной победы, французы получили богатый улов: многие египетские солдаты хранили свои ценности при себе и отправились с ними в последний бой. Мамлюки потеряли в сражении до 10 тысяч воинов.

24 июля Наполеон вошел в египетскую столицу и передал бразды правления французам. Широкими полномочиями наделялись военные коменданты городов и деревень. При них функционировали совещательные органы. Налоги при Наполеоне были снижены, а мусульманское духовенство продолжало пользоваться неприкосновенностью.

Египетская авантюра закончилась в 1801 году. Примечательно, что за годы, проведенные в этой стране, французские ученые собрали большое количество материалов об искусстве, сделали рисунки памятников Египта. Позже были изданы книги, в которых описывалась экзотическая жизнь у Нила. К изданиям прилагались тысячи рисунков.