Дело Шарлотты Корде

В материалах следствия отмечалось, что Жан-Поль Марат был убит почти профессиональным ударом ножа, повредившим сонную артерию. Как представительница известного дворянского рода пришла к идее хладнокровного убийства?

Шарлотта Корде родилась 27 июля 1768 года. Она приходилась правнучкой драматургу Пьеру Корнелю. «Эта девочка беспощадна к самой себе; никогда не жалуется она на страдания, и надо угадать, что она больна, так твердо переносит она самую сильную боль», — писала о Корде ее воспитательница. До 14 лет Шарлотта жила за городом, а после смерти матери ее направили на содержание в бенедиктинское аббатство Святой Троицы в Каене. Большую часть времени девушка проводила за чтением — особенно ее заинтересовали работы Руссо и Монтескье.

Во время Великой французской революции монастырь закрыли, и Шарлотта отправилась к своей дальней родственнице. В этот период своей жизни она увлекается политикой; романам девушка предпочитает брошюры разных политических сил. Шарлотта отличалась вспыльчивым нравом и допускала резкие суждения — так, например, однажды во время торжественного обеда она назвала Людовика XVI слабым правителем.

При этом Шарлотта чувствовала причастность к ходу революции и тяжело переживала казнь Людовика XVI 21 января 1793 года. По мнению Корде, существовал только один способ прекратить террор якобинцев — расправиться над его вдохновителями. Жан-Поль Марат, имя которого прогремело по всей Франции, казался ей подходящей кандидатурой. Перед тем, как совершить убийство, девушка написала прощальное письмо своему отцу.

«Простите, дорогой папа, что я распорядилась своей жизнью без Вашего дозволения. Я отомстила за многие невинные жертвы, предупредила много других бедствий. Когда народ, наконец, оставит свои заблуждения, он возрадуется освобождению от тирана. Я пыталась убедить Вас, что отправляюсь в Англию, — она действительно перед отъездом из Каны ему написала такое письмо, — ибо надеялась сохранить инкогнито, но это оказалось невозможным. Надеюсь, Вас не заставят отвечать за содеянное мною», — говорилось в послании.

В том, что касается последнего пункта, Шарлотта ошиблась. Отец, дедушка и бабушка Корде были арестованы. Дядя, младший брат и отец позже эмигрировали.

На допросах подсудимая утверждала, что убийство Марата не является нарушением закона; по ее словам, эта мера была необходимой для «спасения Франции». Со спокойной уверенностью Корде говорила, что готова пожертвовать своей жизни ради свободы для родины. «Нож, которым нанесли удар Марату, проник в грудь под правой ключицей, между первым и вторым ребром, и проник так глубоко, что указательный палец полностью погружается в рану, свободно проходя сквозь легкое, отчего, судя по положению органов, можно заключить, что ствол сонной артерии перерезан, о чем свидетельствует большая потеря крови, повлекшая за собой смерть; как отметили присутствующие, кровь лилась из раны ручьями», — материалы следствия свидетельствовали о почти профессиональном убийстве, совершенном 24-летней дворянкой.

Шарлотту Корде казнили 17 июля 1793 года. Её похоронили на кладбище Мадлен в Париже.