Дикая пчела: любопытные факты о комарах

Дикая пчела — именно так, по мнению многих исследователей, переводится славянское слово «комар».

Современный комар — сущая мелочь, размером не больше 12,5 мм. Он в течение пяти минут летает сухим между струйками дождя и может спокойно разгуливать по нитям паутины. А вот комариные предки, появившиеся около 100 млн лет назад, в длину доходили до 5 см.

У комара есть губы. Приглядитесь — это те самые, что кусают вас по ночам: хоботок насекомого и есть его губы, просто они сложены в трубочку.

Ну ладно губы — у кровососа есть челюсти (длинные иглы внутри хоботка) и язык! Через него-то «дикая пчела» и доставляет в ранку жертвы свою слюну, которая содержит антикоагулянты, препятствующие свертываемости крови.

Зубы у комара тоже есть. Крошечные, зато многочисленные — 50 штук. Вот ими-то насекомое и прокалывает вашу кожу.

Причем ночной посетитель вашей спальни, как известно, исключительно женского пола — у самцов комаров ротовой аппарат недоразвит, и питаются они нектаром.

Кровь нужна самкам не столько для пропитания, сколько для того, чтобы выносить как можно больше потомства, которому жизненно необходимы белки и железо.

Самка, не получившая «дозу», отложит пять-десять яиц, пообедавшая кровью — все 200. Кстати, за раз комариная особа способна выпить в два раза — и даже больше — крови, чем весит сама. Что и говорить, женщины — зло.

А еще самки сами выбирают себе партнеров. И в отличие от представителей Homo sapiens, самцы Culicidae (то есть, собственно, комаров) предпочитают «дам» постарше.

Писк комара — не что иное, как звук его крыльев, которыми он машет с воистину сумасшедшей скоростью — 600 хлопков в секунду. Этим писком самки и привлекают своих кавалеров.

Самцы тоже пищат, но писк их, как и положено мужчинам, более басист. Равно как и у более привлекательных старших самок.

И да, предпочтения комаров — вовсе не миф. Они и вправду существуют — одних людей насекомые кусают больше, чем других. Популярная версия — различие в группах крови.

И тонкость кожи тут, похоже, ни при чем. Детей насекомые действительно кусают чаще, но не по причине их тонкокожести, а потому, что те выдыхают больше углекислоты (равно как и беременные женщины).

Обожают вампиры и счастливых обладателей быстрого обмена веществ — их кровь теплее, чем у остальных, а кровососы предпочитают «горяченькое».

Еще один фактор риска быть укушенным — обилие бактерий на теле (о чем свидетельствует запах аммиака и пота), а также алкогольный «аромат».

Спасение, впрочем, есть — забирайтесь повыше. Комары, конечно, могут долетать не только до пятого, но даже до девятого и 14-го этажа, но высоту все же не любят.

На худой конец вас спасет жаркий климат — насекомые редко выходят на «охоту» при температуре выше +28 °С. Еще хуже они чувствуют себя на холоде — ниже +12 °С.

При этом комары заселили буквально все континенты. Они есть даже в Антарктиде — правда, водятся там лишь у кромки не покрытого льдом берега. Это комары-звонцы, которые вообще не едят, будучи взрослым насекомым — все питание они получают в личиночной стадии.

В любом случае, не беспокойтесь — ученые выяснили: чтобы выпить всю вашу кровь, понадобится около 1,2 млн комаров.