Джордж Элиот: 12 цитат из романа «Мидлмарч»

В историю мировой литературы Мэри Энн Эванс (1819 — 1880) вошла под псевдонимом Джордж Элиот. Подобно произведениям Джейн Остен и сестер Бронте, ее книги признаны классикой английской психологической прозы XIX века. Самым известным романом писательницы стал «Мидлмарч».

>> Корнелий Тацит о славе, власти и решительности

Мы отобрали из него 12 цитат:

Удивительно, какую роль порой играет в нашей жизни женщина: отказаться от нее — чуть ли не героический подвиг, завоевать — великое искусство.

>> 10 книг, написанных в тюрьме

По-видимому, есть только одно средство не принимать что-то близко к сердцу — вообще поменьше чувствовать.

Я по-прежнему считаю, что большинство людей судят ошибочно очень о многом. Так что можно быть в здравом рассудке и ни с кем не сходиться во мнениях, коль скоро чуть ли не весь свет то и дело меняет свои мнения.

Мы, смертные мужчины и женщины, глотаем много разочарований между завтраком и ужином, прячем слезы, бледнеем, но в ответ на расспросы говорим: «Так, пустяки!». Нам помогает гордость, и гордость — прекрасное чувство, если оно побуждает нас прятать собственную боль, а не причинять боль другим.

Большая часть смертных подразделяет глупость на два вида: невыносимую и вполне терпимую — как иначе прикажете сохранять общественные связи?

Нередко то, что мы принимаем за безысходность, — на деле оказывается жаждой надежды.

Не следует обманываться чрезмерной понятливостью собеседников; она лишь умножает источники недоразумений, увеличивая цифру расхождений в итогах.

Если бы мы могли проникать в глубины обычной жизни и постигать то, что там происходит, это было бы так, словно мы обрели бы способность слышать, как растет трава и как бьется сердце белочки, — мы погибли бы от того невероятного шума, который таится по ту сторону тишины. Но пока даже проницательнейшие из нас отлично защищены душевной глухотой.

Всем больше нравилось догадываться, как все было, нежели просто знать: догадка решительней знаний, и с неувязками она расправляется смелей.

Как-то он назвал ее своим базиликом, а когда она спросила, как объяснить эти слова, он ответил, что базилик — это растение, питательной почвой для которого служит мозг убитых людей.

Поэт должен уметь ненавидеть, говорит Гете, и этим талантом Уилл, во всяком случае, обладал.

— Но зачем такому старому холостяку жениться? — спросил сэр Джеймс. — Он ведь одной ногой уже стоит в могиле. — Ну, так вытащит ее обратно.