Есть ли судьба с точки зрения науки?

РОМАНОВ РОМАН

Смотря с точки зрения какой науки. Если говорить про физику, то классическая ньютоновская физика подразумевает детерминированность Вселенной, а Квантовая физика опровергает гипотезу детерминизма через принцип неопределенности Гейзенберга, который гласит, что электрон может находится в любой точке пространства и его скорость недетерминирована, а следовательно может случиться всё, что угодно.

>> Научные исследования в медицине — ерунда?

Какая из концепций верна и есть ли среди них верная пока неизвестно. Ученые используют и то, и то для разных задач, но иногда возникают серьезные споры и детерминизм один из них.

>> Можно ли открывать глаза под водой

По этому поводу знатно спорили Эйнштейн и Бор с Гейзенбергом. В глазах научного сообщества победил Бор со своей копенгагенской интерпретацией, однако её позиции в последние годы не столь убедительны.

>> Как освоить нейронные сети в краткий срок

Играет ли бог в кости или всё переплетено, но не предопределено наука не знает.

НИКОЛАЙ ПАНАСЕЦКИЙ

Если под судьбой понимать абсолютную предопределённость вещей, то нет.

В природе есть большое число процессов влияющих на нашу жизнь, которые невозможно предсказать и мы можем только предложить наиболее вероятный исход событий.

Простейший пример — распределение Гаусса.

Знать абсолютно точные значения всех измеряемых величин было бы большим благом, но увы, это невозможно. Ты никогда не узнаешь, куда упадёт следующее зёрнышко пшена.

LEV KHOMAK

У науки нет однозначного ответа на этот вопрос. Потому что не совсем понятно, с какой стороны к этой проблеме подходить и как правильно ставить эксперименты, которые бы еще и были воспроизводимы.

Однако, в науке существует понятие нулевой гипотезы. Нулевая гипотеза гласит, что рассматриваемого феномена не существует, пока не доказано его существование.

В этом ключе, пока нулевая гипотеза не опровергнута, для науки судьбы нет.