Европейские приключения Михайло Ломоносова

Знаменитый рыбный обоз привел Михайло Ломоносова не только в российские, но и в европейские академические круги. 6 ноября 1736 года его зачислили в университет немецкого города Марбурга. Впрочем, в Германии Ломоносов находил время не только для учебы, но и для довольно сомнительных развлечений: он напропалую кутил, часто ввязывался в драки. Кроме того, в Марбурге талантливый студент женился и стал отцом.

>> Блеск и нищета чансань и одалисок

Курс на Марбург

В 1736 году члены Академии наук приняли решение направить на учебу в Германию нескольких талантливых студентов. Необходимо было взрастить квалифицированных специалистов, которые разбирались бы в физике, химии, металлургии, горном деле. Цель этого была вполне очевидна: Сибирь располагала невероятными природными богатствами, однако в России в ту пору мало кто знал, как к ним подступиться.

_>>_ Известные пациенты Кремлевской больницы

В числе избранных студентов оказался и Михаил Васильевич Ломоносов. Его, а также Дмитрия Виноградова и Густава Ульриха Райзера поначалу направили в Марбургский университет — первый протестантский университет Германии, основанный в 1527 году сторонником Мартина Лютера Филиппом Великодушным. Это учебное заведение считалось либеральным, и студенты могли попробовать здесь не только гранит науки, но и вкус свободы.

_>>_ Женщины, проигравшие в схватке за власть

«Деньги, привезенные с собой, они прокутили»

Учебу русские студенты, надо отметить, не забрасывали, но и в студенческую жизнь окунулись с головой. Об экономии не могло быть и речи: Михаил и его друзья тратили деньги, выделенные им Академией наук, направо и налево. «Деньги, привезенные с собой, они прокутили… Наделали разных долгов… Они через меру предавались разгульной жизни и пристрастны к женскому полу», — отчитывался профессор Христиан Вольф в письме, адресованном петербургским академикам. Впрочем, проблемы с дисциплиной не уменьшали научных заслуг Ломоносова в глазах Вольфа. Да и сам Михаил многому научился у своего марбургского наставника и впоследствии нередко выступал проводником его идей на родине.

В финансовых проблемах студентов из России, к слову, были виноваты не только они сами. Средства, которые должна была выделять на содержание Ломоносова и компании Академия наук, зачастую поступали с опозданием. Поэтому во время учебы в Марбурге долги были для студентов привычным делом.

Три мушкетера

Неотъемлемой частью студенческого быта в Марбурге были конфликты, часто выливавшиеся в открытые столкновения. «Зело задиристы, то и дело пускают в ход кулаки, а то и шпаги», — так Ломоносов характеризовал немецких студентов. Дрались обычно по территориальному принципу: друг за друга вступались земляки. Так как в компании Ломоносова было всего три человека, приходилось им поначалу несладко. Однако вскоре русские ребята заработали репутацию тех, к кому лучше не подходить.

«Покуда они были здесь, всякий боялся сказать хотя бы слово, ибо своими угрозами они держали всех в страхе. Отъезд их избавил меня от многих забот», — докладывал профессор Вольф в Петербург уже после того, как отделался от несносных подопечных.

«Любовь нечаянно нагрянет»

В Марбурге Ломоносов не только учился, дрался и бездумно тратил деньги, но и устраивал личную жизнь. Его возлюбленной стала Елизавета-Христина Цильх, дочь местного пивовара и члена городской думы. Отца девушки в ту пору уже не было в живых, и Ломоносов снимал у его вдовы комнату. Так и состоялось его знакомство с Елизаветой. В феврале 1739 года пара поженилась, а в ноябре у них родилась дочь Екатерина-Елизавета. Венчались молодые родители в мае 1740 года в церкви реформаторской общины. Также супруга подарила Ломоносову сына, но мальчик прожил лишь немногим более месяца.

Когда настало время покидать Германию, Ломоносов отправился на родину один и даже запретил жене писать ему. Брак с представительницей другой веры мог вызвать недовольство в Петербурге, поэтому Ломоносову необходимо было подготовить почву для переезда жены и дочери. Однако в конце концов семья воссоединилась. Ломоносов состоял в браке с Елизаветой всю оставшуюся жизнь, и, согласно воспоминаниям современников, питал к своей жене исключительно нежные чувства.