История Большого театра

Днем основания московского Большого театра считается 28 марта 1776 года. Тогда императрица Екатерина II подписала князю Петру Урусову так называемую «привилегию» (разрешение) на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений». Срок действия документа составлял всего 10 лет.

И мало кто тогда мог представить, что «привелегия» положит начало истории существования одного из самых известных театров мира.

МОСЛЕНТА решила вспомнить, с чего начинался Большой театр и какие изменения в нем произошли за более чем 240-летий срок.

То здание Большого, что уже в течение многих лет воспринимается всеми как одна из главных достопримечательностей Москвы, было открыто только 20 октября 1856 года в дни коронации Александра II. До этого на его месте располагался принесший своему создателю разорение Петровский театр, переживший и пожары, и недовольство зрителей. Первое здание Большого, открытое в 1825 году, тоже постигла печальная участь: в 1853 году оно сгорело дотла вместе с декорациями, костюмами, музыкальными инструментами и архивом.

Согласно хроникам тех лет, открытие нового здания отметили премьерой спектакля «Торжество муз»: сюжет повествовал, как Гений России, объединившись с музами, из развалин сгоревшего Петровского театра создал новый. Роли исполняли лучшие московские актеры тех лет. В тот же день на сцене был представлен балет «Золушка».

Всего же за время своего существования Большой представил более 700 оперных и балетных спектаклей. Именно здесь впервые поставили наиболее известный во всем мире балет — легендарное «Лебединое озеро». Кроме того, репертуарная история Большого включает свыше 140 опер, среди которых «Риголетто» и «Травиата», «Мазепа» и «Евгений Онегин», «Фауст» и другие известные постановки.

Кстати, именно в Большом театре на суд зрителей и слушателей впервые представляли свои произведения многие известные композиторы.

Так, например, Петр Чайковский дебютировал в этом качестве именно здесь. Его первой работой для московской сцены в 1869 году стал спектакль «Воевода», а первым балетом — «Лебединое озеро» в 1877-ом. И именно на сцене Большого Петр Ильич в первый раз попробовал себя в качестве дирижера. Это произошло в 1887 году во время премьерной постановкой оперы «Черевички».

В ногу со временем

Большой театр известен преемственностью традиций. Современные артисты перенимают опыт предыдущих поколений, а знаменитые постановки прошлых лет оживают и наполняются новыми красками благодаря работе новых поколений артистов и режиссеров.

Так, в марте 2010 года Большой театр совместно с компанией Веl Air Media начал транслировать свои самые громкие известные спектакли в кинотеатрах по всему миру. А весной 2012 года совместно с компанией Google Russia Большой начал трансляцию балетных постановок и на канале YouTube на территории России.

Кроме того, в 2016 году главный театр страны запустил серию уличных трансляций своих спектаклей, которые осуществлялись на специальном всепогодном экране, смонтированном на главном фасаде театра. 1 и 2 июля была показана опера Римского-Корсакова «Царская невеста», 8 и 9 июля прошли показы балета Джорджа Баланчина «Драгоценности».

Символы и новшества

За время своего существования Большой театр неоднократно ремонтировался и перестраивался. Что-то в ходе ремонтных работ исчезло навсегда, что-то, наоборот, осталось в здании театра, несмотря на изменения и новшества.

Так, символ современного Большого театра — скульптура Аполлона на колеснице с конями — появилась на здании театра только в 1825 году.

Спустя почти 30 лет бронзовый покровитель искусств мчался уже не на тройке, а на квадриге. А роскошный «золотой» занавес из парчи, выполненный по проекту Федоровского, главного оформителя сцены на протяжении почти полувека, появился только в советские годы.

После реконструкции Большого занавес в слегка измененном виде вновь украсил сцену главного театра страны. А в 2013 году в театре появился четвертый в его истории духовой орган.

Масштабная реконструкция Большого театра началась летом 2005 года. Последним спектаклем, прошедшим на Основной сцене перед закрытием, стала опера Мусоргского «Борис Годунов». В ходе строительно-рекоснтрукционных работ от исторического здания остались только три несущих стены. На строительство и отделку здания власти потратили более 35 миллиардов рублей.

По неофициальным, но доверенным и проверенным источникам, билеты на открытие исторической сцены стоили от 90 тысяч до 2 миллионов рублей, хотя в официальных сообщения пресс-службы стоимость не превышала 50 тысяч рублей.

_Еще фото — здесь._