Как во Франции появилось гортанное «р»?

АЛЛА ДАНИЛОВА

лингвист

В истории французской фонетики отражено существование трех видов звука [r]:

1) апикальный (переднеязычный) произносится с участием кончика языка.

2) дорсальный (заднеязычный), который артикулируется задней частью спинки языка или краем мягкого неба и произносится без вибрации.

3) «грассированный», который образуется вибрацией маленького языка.

В современном языке преобладает второй вариант произношения, его называют «парижским». Известно, что в старофранцузском языке был распространен апикальный звук [ r] – наследие латыни. Но в XVII веке его постепенно вытесняет «парижский вариант». Почему так произошло? Французские ученые считают это лингвистической загадкой, непонятным в сравнении с другими романскими языками явлением. Часть лингвистов полагает, что тенденция к грассированию наметилась еще в XIII в.

Проблемы звука [r] обсуждаются на французских интернет-форумах, но единого мнения нет. Существует предположение, что данный звук возник под влиянием народного языка, просторечий. Возможно, из-за социальных и культурных перемен этого времени выдвинулся один из диалектов. В XVIIв. при дворе еще говорили правильно, без грассирования. В пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве» учитель учит Журдена произносить именно переднеязычный звук. Постепенно усиливается роль третьего сословия, и язык опрощается. Помимо этого, начиная с конца XVII века, во Франции наблюдается приток иноземцев, немцев, например. Парижский диалект становится преобладающим в связи с усилением роли столицы во всех сферах. Интересный факт – вслед за Францией к грассированию пришли и французские канадцы.