Как возобновить рождение новых клеток мозга

И это было довольно грустно: после тридцати лет люди действительно могли ставить на себе крест — чего уж пытаться, когда процесс деградации все равно запущен. Однако в начале января генетик Сандрина Тарет и биолог Роберто Кампаз сумели доказать, что человек буквально способен вырастить себе новый мозг — если, конечно, будет делать все правильно.

Нейрогенез

Ученые уже давно выяснили ведущую роль гиппокампа в нейрогенезе. Этот орган важен для обучения, памяти, настроения и эмоционального состояния человека. Но понимание того, что гиппокамп остается одной из уникальных структур мозга взрослого человека, где могут быть созданы новые нейроны, стало для биологов настоящим сюрпризом.

Ежедневный прирост

Биолого Йонас Фрисен из Каролинского института, подсчитал, что в гиппокампе ежедневно производится примерно 700 новых нейронов. Можно подумать — это не так уж и много, по сравнению с миллиардами уже имеющихся нейронов. Однако уже к 50 годам новая нейронная структура полностью заменит ту, с которой мы родились.

Зачем они нужны

Так почему же эти новые нейроны важны и каковы их функции? Во-первых, мы знаем, что они важны для обучения и кратковременной памяти. А в лаборатории ученые доказали, что если блокировать способность мозга взрослого производить новые нейроны в гиппокампе, то определенные способности нашей памяти просто не будут работать. К примеру, человек полностью потеряет способность пространственного распознавания — то есть, не сможет находить новые дороги и ориентироваться на местности.

Депрессия

Депрессия блокирует нейрогенез у человека в любом возрасте. Если мы помогаем организму антидепрессантами, то увеличиваем производство новых нейронов. Как результат, симптомы депрессии идут на спад, активность мозга растет и все становится на свои места. Именно поэтому не стоит оставлять на самотек психические проблемы: это болото, которое способно поглотить вас с головой.

Контроль нейрогенеза

Удивительно, но ученые нашли доказательства того, что нейрогенез можно контролировать. Для этого не нужно ложиться под нож хирурга, пить миллионы таблеток и полностью перекраивать жизнь — достаточно будет следовать определенным, вполне доступным каждому человеку правилам.

Выращиваем мозги

Обучаясь новому, вы буквально заставляете мозг производить новые нейронные связи. Стресс? Да, стресс уменьшит производство новых нейронов в гиппокампе, равно как и постоянная депривация сна. А вот занятия любовью нейрогенез повышают — пока не идут во вред сну. С возрастом скорость производства нейронов снижается, но до конца не замирает никогда. Интеллектуальная работа также может стать вашим билетом в осознанную старость.

Позитивная диета

И это еще не все. Сандрина Тарет предоставила доказательную базу влияние ежедневной диеты на производство новых клеток. Ограничение калорий на 20-30 процентов увеличит нейрогенез. Периодическое голодание (дня в неделю достаточно) также увеличит нейрогенез. Прием флавоноидов, которые содержатся в темном шоколаде или чернике, будет позитивно влиять на производство новых клеток. Омега-3 жирные кислоты, присутствующие в жирной рыбе, вроде лосося, увеличит производство этих новых нейронов.

Негативная диета

Напротив, диета богатая высоким содержанием насыщенных жиров будет иметь негативное влияние на нейрогенез. Постоянное потребление алкоголя снизит производство новых клеток с 700 до 300 в день — ничего себе провал, правда? Но не все потеряно: ресвератрол, который содержится в красном вине, способствует укреплению нейронных связей. Так что, в следующий раз на вечеринке вы знаете, какой алкоголь выбрать.