Как живут левши среди правшей

Переучивание ушло в прошлое, и теперь все реже нужно доказывать, что такой вариант развития не является отклонением. В международный день левшей «МИР 24» узнал, какие предметы леворуким людям удобно держать только в правой руке и почему множество мифов о левшах до сих пор существуют.

Дарья Габиева, производственный планировщик

В детстве самым первым, что я слышала от друзей, было, конечно же, «оооо, ты что, левша? Тебя родители не переучивали? А меня вот переучили». От учителей я иногда слышала, чтобы я не расстраивалась за двойку по математике, так как левши исключительно гуманитарии.

Относилась к этим реакциям всегда спокойно, так как мне это говорили настолько часто, что стало обыденностью, типа как «будь здоров» после чиха. Единственная странная вещь, которую я слышала когда-либо про левшей, была о том, что мы родня ведьм и магов и что надо нас жечь.

Со всеми бытовыми предметами справлюсь быстро. Единственное, что не умею держать правой рукой – ложку и ножницы. Еще не очень удобно, что ручка передач в машине расположена справа.

Мама всегда уходит с кухни, когда я начинаю что-то резать. Говорит, что сразу представляет, как я себе все пальцы пошинкую. За столом мне всегда приходится садиться ближе к углу, чтобы не задевать локоть праворукого соседа.

Из достоинств леворукости могу отметить фантазию и творческое мышление. Мне кажется, они у меня хорошо развиты. В моем резюме есть строчка «нестандартный подход к решению проблем». Это значит, что в моей голове всегда молниеносно появляется план через метод «задом наперед». Плюс все детство и юношество я провела на сцене, актерство мне легко давалось.

Валентин Пацюк, музыкант в симфоническом оркестре Мариинского театра

Многие считают, что у левшей лучше развито правое полушарие, отвечающее за творчество, но если честно, то я никакой связи полушария с ведущей рукой не вижу.

Так уж сложилось, что я стал музыкантом, играю на тромбоне. Огромное количество музыкантов правши, и хуже они от этого играть не стали. Тут многое зависит от школы, характера, таланта, но уж точно не от того, правша ты или левша.

Я активно пользуюсь правой рукой при движении кулисы, но с трудом представляю, как это можно делать левой рукой.

Не помню, что в детстве окружающие придавали этому особое значение моей леворукости и уж тем более никто не пытался переучивать.

Однажды взял ножницы в правую руку и осознал, что держать их удобнее, но опять же, если бы этого не сделал, то не узнал бы, что в левой руке держать менее комфортно. В целом никаких неудобств в обращении с бытовыми предметами и гаджетами я не испытываю, некоторые из них беру только в правую руку – мышку или, например, айфон. Ко многим вещам привыкаешь и даже не думаешь о том, могли ли они быть неудобными.

Алексей Беляков, IT-менеджер

Я левша с рождения. Моя леворукость никак не мешает и не помогает мне, разве что только паста от ручки на руке остается, когда что-то пишу. Но так ведь все левши растирают рукой только что написанный текст. В детстве родители и учителя пытались переучить меня, но бросили эту затею, когда кто-то из преподавателей в кружке сказал, что этого не нужно делать.

Меня как левшу вычислить легко – есть характерная потертость на кармане джинсов с левой стороны – там, где находится карман, куда я обычно кладу телефон.

Эксперт: Родители больше не стремятся переучивать детей

Марьяна Безруких, академик РАО, директор Института возрастной физиологии:

Мнения о левшах очень полярны. Одни утверждают, что это очень эмоциональные, творческие и талантливые личности, а другие – что это люди неловкие, неуклюжие, имеющие проблемы с развитием. Обе точки зрения не соответствуют действительности. Леворукость – это индивидуальный вариант нормального развития. Среди леворуких точно так же, как и среди праворуких, встречаются очень разные люди.

Мы проводили исследование, которое показало, что если у ребенка леворукость генетического происхождения, то это один из вариантов нормального развития. Такие дети практически не отличаются от праворуких по интеллектуальному развитию, нейропсихологическому статусу, показателям функционирования мозга.

В том, что мифы о левшах продолжают жить, нет ничего удивительного. Это говорит лишь о нецивилизованности сообществ, в которых сохраняется негативное или просто неправильное представление о таких людях.

В последние годы мне практически не встречались ситуации, когда леворуких детей хотели бы переучить. Семьи, в которых сегодня встречается это явление, как правило, уже имели в прошлом леворуких людей. Эти родственники считают, что не добились многого из-за того, что их не переучили.

Но все же гораздо чаще современные родители стараются выяснить, какая рука у ребенка ведущая, а не стремятся сразу же переучить его.

До начала 90-х годов к леворуким детям в школах относились нетерпимо, их начинали переучивать еще в детском саду, причем родители способствовали этому. Главным аргументом учителей была фраза «мы не знаем методики обучения леворуких».

В нашем институте в те годы мы разработали прописи для леворуких детей. Они не сильно отличаются от прописей для праворуких, но методика обучения другая (положение тетради, руки, угол падения света на стол пишущего ребенка).

Целесообразно определять, какая рука у ребенка ведущая в возрасте четырех-пяти лет. До этого возраста бывает сложно провести эту диагностику, потому что ребенок одинаково активно использует и правую, и левую руки.

Для справки:

В 80-х годах в США появилось движение в поддержку полицейского, который, будучи левшой, носил кобуру с левой, а не с правой стороны, как это полагалось по уставу. За это его уволили. В 1992 году этот случай стал поводом учредить Международный день левшей. Сегодня существует множество общественных инициатив в поддержку леворуких. Всех их объединяет желание привлечь внимание к трудностям, с которыми они ежедневно сталкиваются в мире правшей.