Каким будет конец света?

БЕРДИБЕК САПАРБЕК

Существует несколько научных сценариев конца света:

Большое сжатие

Под действием гравитации или иных сил, со временем вселенная сожмется в одну единственную точку.

Большой разрыв

Под действием неведомых сил(вероятно темной энергии) вселенная будет бесконечно расширяться. Однажды вселенная окажется в состоянии когда мельчайшие частицы будут находиться на огромном расстоянии друг от друга.

Тепловая смерть

Согласно одному из законов термодинамики, энтропия(мера беспорядка) всегда возрастает. В определенный момент это должно привести к тому что энергия равномерно распределиться по всей материи во вселенной. С точки зрения термодинамики любое полезное действие есть переход энергии из более высокого уровня в более низкий. Если энергия распределена равномерно то никаких полезных действий, никаких звезд, жизни и тд.

Разрушение основ

Мы и вся остальная вселенная жива лишь благодаря определенным константам, имей они другое значения вселенная могла и не зародиться в привычном нам виде. Австралийские ученые пришли к выводу что когда то константы вселенной изменились, и возможно они могут измениться еще раз.

Большое поглощение

4 июля 2012 года Большой адронный коллайдер наконец-то подтвердил существование бозона Хиггса. Так называемое «поле Хиггса» пронизывает Вселенную. Интересно, что у этого поля могут быть разные состояния — подобно тому, как вещество может быть жидким, твердым и газообразным. Сейчас поле находится на низком энергетическом уровне, однако оно может перейти как на более высокий, так и на еще более низкий. Последний вариант, по мнению исследователей, более вероятен. Этот энергетический «провал» может быть вызван квантовой флуктуацией. В результате новое маломощное поле Хиггса образует пузырь, который начнет расширяться со скоростью света и поглощать все, что попадется у него на пути. То есть нашу Вселенную.

MAKSIM DROBYSHEV

Скорее всего, конец света наступит по неизвестным нам причинам и неизвестным нам способом.

Например, в Земном ядре могут по неизвестным нам причинам (а мы очень мало о нём знаем) накопиться тяжёлые элементы и произойти атомный взрыв, в результате чего произойдёт одновременный взрыв многих вулканов, гигантские землетрясения, цунами, разломы и кто знает что ещё.

О тёмной энергии/материи мы знаем ещё меньше, а их открыли всего пару десятков лет назад. В общем, я бы не делал ставку на известные нам причины и вместо этого наращивал исследования.

ANASTASIA SMOLINA

Конец света для человечества или конец света для Вселенной? Потому что второй мы вряд ли застанем - человечества к тому времени (по крайней мере, в его нынешнем виде) уже не будет.

Варианты конца света Вселенной собраны из Интернета и уже выложены здесь другим пользователем.

Варианты конца света для человечества:

1. Глобальный конфликт, который приведет к условно-ядерной войне, уничтожающей все живое. Условно-ядерной - потому что оружие может быть любым к тому времени, или задействуется все оружие сразу, главное же - тотальное уничтожение.

2. Природная катастрофа или просто природные изменения, не совместимые с жизнью человечества. Сюда входит и падение небесного тела с последствиями - для человечества, но Земля может и оправиться; и сдвиг тектонических плит с последствиями - глобальным наводнением и землетрясением. А также чего-нибудь с Луной и Солнцем, включая разные фантазийные версии про вторую Луну или что-то подобное.

3. Техногенная катастрофа. Все версии от случайностей в секретных лабораториях и взрывов атомных станций до неконтролируемого адронного коллайдера и появления внезапной "черной дыры".

4. Биологические и биотехнологические причины. Какая-нибудь страшно заразная болезнь, случайно или намеренно распространенная по всему миру и приведшая к тотальному вымиранию или трансформации. Да, включая фантазии про зомби.