Книги, которые меняют жизнь

Книга «Важные годы» Мэг Джей попала в мои руки обычным для многих путем — по рекомендации. В моем случае таким человеком оказалась младшая сестра.

Она юная, амбициозная и как раз в том возрасте, о котором пишет автор. Я уже перескочила этот возрастной рубеж, но «Важные годы» прочитала с нескрываемым любопытством.

Казалось бы, чем она может меня зацепить? И все-таки это случилось. Подсознание начало задавать вопросы: «Давно ли было? Чего достигла? Ты довольна собой и своей жизнью?»

Глубокий анализ начался

И понеслись мысли: о бухгалтерском прошлом, о руководящей должности в небольшой фирме, и о внезапном понимании, что безумно хочется сделать что-то такое, что оставит у потомков памятный след…

Читая книгу, я не стремилась искать какую-либо схожесть или противоположность с теми людьми, о которых писала Мэг Джей.

Примерить на себя ситуации, описанные в книге, я тоже не пыталась. Но так думала я, а мое подсознание уже вовсю шевелило серое вещество: «А что сама делала в двадцать-тридцать лет? Что подстегивало к действию? И, вообще, есть ли какие-нибудь жизненные достижения, способные вызвать ликующий возглас, что ты молодец, что все у тебя сложилось?»

Разная реальность, похожие люди

Мэг Джей — практикующий американский психолог — проводила исследования на Западе. Особенность российской действительности видна невооруженным взглядом. У нас другие традиции, уклад жизни и мироощущение.

Только люди — они же везде люди. Со своим набором страстей, списком потребностей… Поэтому временами стоит прислушаться к чужому мнению. Не каждую ситуацию нужно проходить опытным путем. Мэг Джей повествует весьма доступными читателю словами — и возникает желание что-нибудь преобразовать и изменить!

Действовать

«Действовать!» — девиз, преследующий меня до самых последних страниц. Вообще, на протяжении всей книги меня не покидала мысль, что я в поиске какого-то мотиватора, некоего ключа, открывающего невидимую дверь, за которой скрываются чудесные события.

И вот уже что-то нащупываешь… Читаешь слова, которые возвращают тебя в юные годы, в тот возраст, когда в большом количестве совершались всякие глупости.

Или, наоборот, во времена тихого, как мышка в норке, сидения в родительском доме. Чего я ждала, непонятно. Возможно, ждала, что мозг созреет сам по себе, и неожиданный красочный фейерверк включит функцию «действовать».

Не наступит такая волшебная минута. Ответ рождается там, где есть действие! Годы беспечности откроют неприятную правду жизни — жизнь прошла, а гордиться нечем.

Так не лучше ли покинуть зону комфорта в то время, когда пробы и ошибки затрагивают только ваши интересы? И Мэг Джей подсказывает, что период поиска и экспериментов хорош в двадцать-тридцать лет — возраст больших возможностей.

Творите свою историю

Чем дольше мы живем, тем быстротечней время. Можно не успеть совершить то важное, что сделает жизнь удивительной и прекрасной. Пока мозг ясен, а свободного времени в избытке, это отличная возможность пробовать все новое, благополучно его забрасывать и начинать вновь…

Без устали оттачивать свои навыки и умения. Незамедлительно хватайте инициативу в свои руки и творите — творите свою историю.