«Красная графиня» Софья Панина

Представительница одной из самых богатых и прославленных семейств в России, выпускница Высших женских Бестужевских курсов, Софья Владимировна Панина всю себя отдала делу народного просвещения и благотворительности. Член партии кадетов, товарищ министров государственного призрения и народного просвещения Временного правительства, она воплотила своей жизнью те принципы служения отечеству, которых придерживались ее легендарные прадеды: глава внешней политики в первую половину царствования Екатерины II Никита Иванович и один из вдохновителей заговора против Павла I, вице-канцлер Никита Петрович Панины.

>> Розеттский камень Наполеона и Шампольона

Старинный графский род Паниных вел свое официальное начало с 1767 года, однако, имеются более ранние упоминания о некоторых других представителях этой дворянской фамилии. Служилые дворяне Панины с оригинальной фамилией «Pagnini» — выходцы из республики Лукка, существовавшей в Тоскане до начала XIX века. Первые упоминания встречаются во времена правления Ивана Грозного — Никита Панин нес фонарь перед государем во время его четвертой свадьбы на Анне Колтовской. В XVII веке представители рода Паниных успешно трудились на государевой службе, участвуя в том числе в подавлении восстания Степана Разина: так прославился Василий Никитич Панин — воевода из Севска.

>> «После побоища Игоря Святославича с половцами» Васнецова

Расцвет этого дворянского семейства приходится на вторую половину XVIII века, когда Никита Иванович Панин получает графский титул за верную службу при дворе Екатерины II. Занимая должность президента Коллегии иностранных дел, Панин разработал проект создания союза северных держав (России, Швеции, Речи Посполитой и Пруссии) — «Северный аккорд», который при финансовой поддержке Великобритании должен был противостоять европейской гегемонии Франции и Австрии. Панину удалось добиться разрыва опасного франко-шведского альянса и привлечь к северному союзу родного дядю императрицы, короля Швеции Адольфа Фридриха. А в это время на польский престол по взаимной договорённости прусского короля Фридриха II и Екатерины был избран их ставленник — Станислав Понятовский.

Помимо масштабного внешнеполитического проекта «Северный аккорд», Никита Иванович Панин известен также и благодаря попытке проведения конституционной реформы сразу после переворота 1762 года, приведшего Екатерину к власти. Панин разработал план учреждения Императорского совета и реформирования Сената, который, однако, был отклонён императрицей. В письме к генерал-прокурору Сената (полномочия которого подобная реформа затронула бы непосредственно) Александру Алексеевичу Вяземскому она писала: «Иной думает для того, что он был долго в той или другой земле, то везде по политике той или другой его любимой земли все учреждать должно». Несмотря на резкий отказ, Панин не потерял своего положения при дворе, вероятно, благодаря исключительным обстоятельствам вступления Екатерины на престол и своему влиянию на наследника Павла, воспитателем которого он был.

>> Самый праздничный леденец

Другой представитель рода Паниных — генерал-аншеф и сенатор Петр Иванович — прославился пленением главного бунтовщика второй половины XVIII века — Емельяна Пугачева. Получив главную военную награду Российской империи Орден Святого Георгия 1-ой степени за взятие Бендер в 1770 году, уже спустя 4 года он был назначен руководителем всех правительственных войск в Казанской, Оренбургской и Нижегородской губерниях. Вскоре после назначения армия Пугачёва была разбита, а сам он пленён. За усмирение мятежа граф Панин получил похвальную грамоту, наградную золотую шпагу, алмазные знаки к Ордену Святого апостола Андрея Первозванного и 60 тысяч рублей «на поправление экономии».

Дальнейшая история рода Паниных продолжает весьма свободолюбивую линию поведения предшественников. Граф Никита Петрович Панин, чей отец был воспитателем наследника престола, будущего Павла I, стремился внушить эту привязанность и своему «сыну-ледышке». После воцарения император призвал к себе Панина и присудил ему звание генерал-майора. Однако, не интересуясь военной службой, тот перешёл на дипломатическое поприще, вступив в члены Коллегии иностранных дел, как и его дядя. В 1797 году он был назначен послом в Берлин, но бравируя своими пуританскими взглядами, новоявленный Катон сначала не хотел ехать к «развращённому» двору прусского короля. Этот «римлянин» (как называл Панина император Павел) был очень высокого мнения о своих талантах, «захлёбывался в сознании собственных достоинств». В марте 1801 года император стал жертвой заговора, задуманного Паниным, но приведённого в исполнение без его участия.

Последняя представительница графской линии рода Паниных, Софья Владимировна, была одной из богатейших в России невест, единственной наследницей несметного состояния, обладательницей роскошного дворца в Петербурге, поместья в смоленской деревне Дугино и подмосковном Марфино. В 1890 году она вышла замуж за подающего надежды молодого офицера Александра Александровича Половцева, тоже невероятно богатого наследника. Была сыграна пышная свадьба, посаженым отцом на которой был сам император Александр III. После торжества супруги уехали в свадебное путешествие за границу. К их приезду был куплен великолепный особняк на Большой Морской улице у наследников генералиссимуса Суворова. Но жить в нем юной чете довелось недолго — брак вскоре распался. Софья Владимировна замуж больше не выходила, решив посвятить себя общественной жизни и благотворительности.

В 1900 году Панина приобрела землю за Обводным каналом и обратилась в Городскую управу с письмом: «прошу разрешить мне постройку Народного дома на принадлежащем мне участке земли». Приглашенный ею архитектор Ю. Ю. Бенуа спроектировал оригинальный ансамбль из двух зданий, соединенных внутренним двором-садом для летних занятий на свежем воздухе. В комплексе имелся также театральный зал на тысячу мест — один из лучших в городе. На первом этаже Лиговского народного дома разместились мастерские и прачечная с новейшим аппаратом парового отопления. Выше — столовая, гимнастический зал, читальня, комнаты для занятий. В библиотеке, где устраивались сеансы синематографа и камерные концерты, установили мелодичный орган. По замыслу Паниной, Народный дом должен был стать просветительским учреждением для самых широких слоев населения, основной задачей которого стала борьба с неграмотностью. Тут были организованы классы с четырьмя отделами, где шло преподавание по 13-ти предметам. Обучались тут в основном взрослые люди, которые могли такие образом получить начальное образование, а при желании заканчивали потом курсы второй ступени и, успешно сдав экзамены, приобретали диплом народного учителя.

В Народном доме существовали также классы для детей, в которых одновременно с учебой можно было овладеть первоначальными навыками в некоторых профессиях. Выходцы из бедных рабочих семей обеспечивались питанием и одеждой. Помимо учебных классов в этом просветительском учреждении был открыт юридический клуб, где консультации всем желающим предоставлял молодой Александр Керенский, была также открыта сберегательная касса, обсерватория и библиотека, которая состояла из 7400 томов с книгами для взрослого и детского чтения.

Во время Первой мировой войны Софья Владимировна Панина окунулась в общественную работу, оказывая помощь семьям фронтовиков. Большая часть Народного дома была передана под лазарет петербургской управе. Именно в этот время Панина начинает интересоваться политикой и в 1917 году стала членом кадетского ЦК. В созданном 2 марта Временном правительстве, сформированном преимущественно из конституционных демократов, Панина стала первой в истории России женщиной-министром. Ее называли «красной графиней». Сначала она была товарищем министра государственного призрения, а затем товарищем министра народного образования. На этом посту и застала ее Октябрьская революция.

Софья Владимировна была арестована за саботаж, а после обвинения в «расхищении и растрате народного имущества» провела три недели в тюрьме, после чего была оправдана — такой весомой была ее популярность среди обитателей бедных районов Петербурга. В 1918 году Панина покинула Россию, уехав сначала в Финляндию, а затем в Англию.

В годы гражданской войны у нее появилась надежда, что ситуация на родине изменится, и она вернулась на юг России, контролируемый тогда противниками большевиков. Опасаясь преследования, через год она эмигрировала в Чехословакию, где находилась тогда значительная часть русской эмиграции. Панина работала в знаменитом Русском архиве, была одной из активных деятельниц «Русского очага», благотворительной организации помощи беженцам за рубежом. После прихода к власти фашистов она переехала в США и включилась в работу Комитета помощи русским эмигрантам, созданного дочерью Льва Толстого Александрой Львовной.

Жизнь в Америке протекала трудно: не имея собственной квартиры, она переезжала от одних знакомых к другим, неизменно с небольшим чемоданчиком, которым, по ее словам, как у чеховского маленького человека, ограничивалось все ее земное имущество. Последняя представительница славного российского рода умерла 13 июля 1957 года в возрасте 86 лет в США, где и похоронена — в 30 км к северу от Манхэттена, в Новодивеевском монастыре.