Кто был прототипом Остапа Бендера

Остап Бендер – кто он: собирательный образ или прототип конкретного человека? Много лет считалось, что И. Ильф и Е. Петров создали характер этого героя на основе своих наблюдений за определенной категорией людей, тем самым бросили вызов отдельной части общества того времени.

Б.Е. Галлонов предположил, что в этом художественном образе предстал одессит Митя Бендер, который приятельствовал с Ильфом и Петровым. Другой писатель – Р.А. Александров в своей книге «Прогулки по литературной Одессе» предположил, что прототипом главного героя является Митя Агапов. Но эти версии оказались ошибочными.

>> Александр Парвус: главный продюсер революции

На самом деле прототип был, но звали его Осип Шор. Родился он 30 мая 1899 года в Никополе. После переезда родителей в Одессу, жил на улице Полтавская победа в доме №78. Поступив на физико-математический факультет Новороссийского университета, он не стал долго учиться и в 1916 году уехал в Санкт-Петербург, не имея за душой ни гроша. Там он стал студентом механического факультета Технологического института имени Николая I, но опять-таки ненадолго.

_>>_ Как сложилась судьба женщин нацистских вождей

Осип был полон гениальных идей, в основе которых лежала мечта найти курицу, несущую золотые яйца. И он ее нашел, в буквальном смысле слова. На сельскохозяйственной выставке он представил курицу без перьев. Немало мясозаводчиков приехали в Одессу, чтобы посетить научное общество, где один профессор читал лекцию о прогрессивном развитии мясопроизводства. Этим профессором и был Остап Шор, успешно перевоплотившийся в научного деятеля.

_>>_ Кому в СССР не выдавали паспорт

Новоиспеченная фирма «Идеальная курица» (чем не прототип «Рогам и копытам») оформила несколько контрактов с птицефабриками России на поставку птицы, но обещанный товар, конечно же, не прибыл по назначению. Заводчики пытались разыскать профессора, но обнаружили лишь курицу с запиской: «Мы, одесские селекционеры, вывели еще курицу без головы и костей».

Осип Шор смог провернуть еще несколько афер, благодаря которым получил почет не только среди уважаемых людей, но и в криминальном мире. Так, купцу Кутякину он помог избавиться от конкурента в винном бизнесе - купца Розенбаума. Бандиту Ваське Косому подбросил мысль, как ограбить банк, переодевшись трубочистами. Самую гениальную идею он выдал раввину Берштейну, а именно, он предложил ему продавать места в раю. Для большей убедительности была вывешена карта рая. Каждый желающий за деньги мог выбрать для себя идеальное, теплое местечко. Благодаря этому трюку раввин отремонтировал свой дом и синагогу.

Путешествуя из Москвы в Одессу, Шор всячески выкручивался, чтобы выжить: представлялся гроссмейстером, не умея играть в шахматы, был художником, в разные заведениях представлялся пожарным инспектором… И даже женился, в романе "Двенадцать стульев" эта полная дама была выписана как мадам Грицацуева.

Вернувшись в Одессу, Остап стал оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска, где за допросы с пристрастием получил кличку «Борзый опер». Мишка Япончик, который в то время бесчинствовал в Одессе, хотел пристрелить Осипа, но вместо этого недосчитался четырех своих сообщников. Бандиты нашли другой способ отомстить «борзому оперу»: они убили его брата – поэта Анатолия Фиолетова. После этого Остап поклялся не брать в руки оружия, уволился и переехал в Петроград.

В 1922 году попал в тюрьму за драку. Но быстро был отпущен по причине прошлых боевых заслуг. В 1934 году он переезжает в Челябинск, к другу Василию Ильичеву. В 1937 году их арестовывают, но Шору удается сбежать из НКВД. Он долго прячется в Ленинграде, а потом уезжает в Москву, к другому другу, автору «Трех толстяков», Юрию Олеше.

После войны Шор обосновался в Москве и до последнего трудился проводником поезда Москва – Ташкент. Семьи и детей у него не было. Дожил он до 80 лет и умер в 1978 году. Благодаря таланту И. Ильфа и Е. Петрова образ Осипа Шора был дополнен, а роман получил международную славу.