Лучшие дамские романы о любви

Для кого-то зима – это коньки, снежки, сноуборд, «снежные ангелы» и новая шубка, требующая продолжительного выгуливания на свежем воздухе. Для других – шерстяные носки и чашка горячего чая. Этот второй сценарий просто призывает нас взять в руки книгу о любви, чтобы по-тургеневски скоротать холодный вечер. Десять подходящих произведений – в нашей подборке.

_>>_ Лилиан Гиш: первая звезда Голливуда

1. «Ищу импотента для совместной жизни»

Автор: Габи Хауптманн

Цитата: «Будь он в порядке, она бы долго противилась этой близости, а если бы он, как и многие, действовал наступательно, то, без сомнения, разозлилась бы. Но в данной ситуации, когда он не может, она всячески старается совратить его».

_>>_ Как жили советские студентки

Книгу немецкой писательницы стоит рассматривать в качестве любовно-развлекательного романа. Это даже не история симпатии – это небольшое произведение о таинствах загадочной женской души: молодая и не обиженная внешней привлекательностью фройляйн неожиданно устает от сексуально активных самцов и решает бросить жизнь на поиски уравновешенного импотента.

Разумеется, экстравагантной барышне вскоре захочется повернуть время вспять и из импотента сотворить мачо. Крайне простой язык книги просит вас отнестись к сему рассказу как к длинному анекдоту, исключая возможность философской подоплеки. И помните – всегда с умом загадывайте свои желания, а то еще, не дай бог, сбудутся!

2. «Любовь живет три года»

Автор: Фредерик Бегбедер

Цитата: «У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки».

Книга от маэстро тонкой сатиры Бегбедера совершенно точно противопоказана чувствительным натурам. А еще тем, кто на данный момент клеймен знаком «в конфетно-букетной стадии». Но если вы умеете посмеяться над собой, принимаете как данность мужской эпос на тему женщин и признаете, что полигамность – обязательная и нормальная стадия в жизни каждого сексуально-активного мужчины, то это уникальное произведение станет для вас заменой шоколадки на ночь.

Размышления Бегбедера разошлись на цитаты в пабликах, а философские рассуждения на тему, сколько же живет любовь на самом деле и может ли жить вечно, в обязательном порядке втягивают читателя в процесс «а ну-ка, давай, подумай об этом сам».

3. «До встречи с тобой»

Автор: Джоджо Мойес

Цитата: «- Что с вами?

- В смысле?

- Вы притихли.

- Вы велели мне помолчать.

- Не настолько же. Это меня пугает»

«До встречи с тобой» призван менять мир к лучшему и заставляет задумываться над простейшими – самыми важными – вещами в жизни, на которые мы, по обыкновению, даже не обращаем внимания. Пронзительный любовный роман, сразу ставший бестселлером, действует на читательниц неоднозначно: они то хохочут до колик, то заливаются слезами. И все это – за каких-нибудь 5 минут чтения.

Эта история необычной любви держит в напряжении на всем пути, так что вы, скорее всего, прочтете ее на одном дыхании – и пусть немытые кастрюли подождут. А Лу Кларк, герой этой книги, объяснит вам, почему по-настоящему влюбленный мужчина знает, сколько на самом деле шагов от автобусной остановки до ее дома. Кстати, совсем скоро будет экранизация романа, а значит, это еще один лишний повод внести книгу в список must read.

4. «Прекрасная катастрофа»

Автор: Джейми Макгвайр

Цитата: «- Ну и как тебя зовут? - спросил он.

Я укусила последнюю дольку яблока, что лежало у меня на тарелке, делая вид, что его не существует. - Тогда тебя зовут Пташка, - пожал он плечами».

Вы помните испанский фильм «Три метра над уровнем неба»? Конечно, помните, о чем это мы. История любви противоположностей, где герой – обворожительный, пропитанным тестостероном альфа-самец и вообще плейбой, который находится не в ладу с законом, постоянно лезет на рожон и бунтует. И хотя мы чаще всего не выходим за таких замуж и не рожаем от них детей, но зато мы безумно любим на них смотреть и в принципе – их любим.

В «Прекрасной катастрофе» речь идет как раз о такой любви между сексуальным бунтарем и скромной недотрогой. И там есть все, чего так сильно не хватает нам, девушкам, в обычной жизни – вихрь страстей и безудержное «хочу-не могу» во всех смыслах.

5. «P. S. Я люблю тебя»

Автор: Сесилия Ахерн

Цитата: «Со мной… по разному - я одинокая. Я усталая. Я грустная. Я веселая. Я счастливая. Я несчастная. Со мной каждый день по-разному. Но, я надеюсь, «со мной все в порядке» - это тоже про меня».

Экранизированный роман о чувствах супружеской пары показал, что любовь живет не только дольше, чем три года, но и целую вечность – даже после смерти. Печальное повествование о трогательном отношении к любимому человеку и бескорыстном желании счастья другому, выраженное в ворохе писем.

После прочтения невозможно не задуматься о времени, которое нам отведено, и о ценности каждой проведенной рядом с любимым минуты. Ну и да, запасайтесь носовыми платками.

6. «Унесенные ветром»

Автор: Маргарет Митчелл

Цитата: «Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины».

Историю жизни и любви Скарлетт О’Хара можно спокойно выдвигать на почетное звание современной книги-мотиватора для успешной леди. И однозначно такое произведение станет лучшим лекарством от депрессии: мелкие неурядицы на работе покажутся песчинками в море, и вы вспомните, что о любой ссоре с любимым можно «подумать завтра».

А еще можно посмотреть на одиночество под другим углом, поверить, что бизнес и женщины весьма совместимы, а характер закаляется трудом и терпением. Поэтому, если вдруг проберет на рыдания или жизнь покажется вам несправедливой – смело открывайте эту книгу в десятый раз и читайте. Проверено – помогает!

7. «Любовные письма великих людей»

Автор: Урсула Дойль

Цитата: «С каждым годом я люблю тебя, моя детка, все сильнее. Сегодня ты мне дороже, чем в свой прошлый день рождения, год назад была дороже, чем два года назад, – не сомневаюсь, что это прекрасное движение будет продолжаться до самого конца».

В современном мире, где люди изъясняются в любви посредством хэштегов #мойсамыйлюбимыйкотик и смайликов в виде поцелуев и сердечек, царит лаконичность и скупая краткость. Наша любовная проза теперь заключается в паре емких символов, отправленных на бегу, а оперативность ответа уже больше не заставляет наше сердце биться от волнения и предвкушения.

Но стала бы, к примеру, Жозефина так трепетно ждать своего любимого Наполеона, если бы присылал ей в конверте послания типа «lol», «хз» и «да прост»? Конечно, кардинально изменить что-либо в этом вопросе мы сейчас вряд ли сумеем, но зато мы можем вспомнить, как писали по-настоящему влюбленные мужчины в разные эпохи. И хотя сами вряд ли получим что-то подобное, зато почитаем чужое.

8. «Жизнь»

Автор: Ги де Мопассан

Цитата: «...Привыкнув к тому, что все мечты ее гибнут, все надежды рушатся, она колебалась целые дни, прежде чем решиться на самый ничтожный поступок».

Совсем недавно великого Ги де Мопассана накрыла очередная волна популярности – сразу после экранизации его романа «Милый друг» с обаятельным и невероятно сексуальным Робертом Паттинсоном. Но это – далеко не единственное произведение де Мопассана о драматичной любви, самовлюбленном и жутко привлекательном альфонсе и разбитом женском сердце.

Для того, чтобы понять, что ваша жизнь на самом деле шоколадный пряник, достаточно погрузиться в историю героини. Ведь «Жизнь» - она такая, о большой и сильной женской любви, о ревности, ломающей изнутри, и о поклонении мужчине.

9. «Последняя любовь Эйнштейна»

Автор: Ольга Трифонова

Цитата: «– Ах, ничего! – махнула пухлой рукой Элеонора. – Он просто стесняется. А дело в том, что на рассвете я обнаружила его на балконе. Он стоял и смотрел на площадь, заполненную людьми, и все эти люди были на коленях. Они стояли перед нами на коленях!

– Перед вами? – насмешливо переспросил Детка.

– Ну да, – простодушно подтвердила Элеонора, – я ведь тоже была на балконе».

Великие умы человечества тоже умели любить – возможно, по-своему, зато не так приземленно, как привыкли это делать мы, простые смертные. Нам сложно представить себе формат любовных чувств и эмоций человека с зашкаливающим IQ, который, по слухам, в повседневной жизни был настолько беспомощен, что не мог даже почистить морковку.

Ольга Трифонова аккуратно собрала нюансы мимолетных, но очень волнующих отношений великого Альберта Эйнштейна и Маргариты Коненковой – история потянула на целую книгу.

10. «Гордость и предубеждение»

Автор: Джейн Остин

Цитата: «Если она только пообедала с ним, она может судить лишь о его аппетите».

Эту книгу просто невозможно обойти стороной и не включить в список девичьих книг. «Гордость и предубеждение» - более взрослый формат любимой сказки о Золушке и доказательство того, что чудо может случиться с каждой из нас, а принцы действительно существуют.

И ни в коем случае не стоит сетовать на то, что в нашей нелегкой и обделенной мужчинами жизни намного проще выйти замуж за коня. Возможно, вы просто еще не разглядели в надменном и неприятно остроумном красавце – чувственного и ранимого мистера Дарси. Ну и сама идея книги – о том, что люди носят маски – остается актуальной и по сей день.