Неизвестные автоматы Российской армии

А-91

Отчего-то популярная на западе компоновка булл-пап не очень прижилась в России, хотя автоматы именно такой конструкции прекрасно показывают себя в городских боях.

>> Автомобиль с пробегом: правила покупки

Стрелково-гранатометный комплекс А-91 — один из немногих автоматов, разработанных по этой схеме.

Компактное, удобное и мощное (чего стоит только 40-миллиметровый подствольник) оружие массовым, к сожалению, не стало, и сегодня используется только в специальных подразделениях силовых ведомств.

>> Паранормальные события, которые привели к трагедиям

АН-94

Мало кто знает, что в 1997 году на вооружение армии был принят новый автомат АН-94, «Абакан». Он должен был полностью заменить морально устаревшие АК-74, но с задачей не справился.

>> Самые грозные самолеты России

Дело в том, что конструкция автомата получилась слишком сложна для освоения солдатами-срочниками: кучность стрельбы достигается благодаря лафетной схеме, при которой ствол при первых двух выстрелах откатывается назад и стрелок чувствует отдачу только на третьем выстреле.

Сегодня «Абакан» остался на вооружении спецподразделений и особого отдела МВД.

АЕК-971

Главный конкурент «Абакана» был разработан еще в 1978 году на заводе имени Дегтярева. По кучности стрельбы АЕК-971 значительно превосходит АК-74.

К тому же автомат при разборке гораздо проще АН-94. В 2013 году на основе этой конструкции был создан более современный стрелковый комплекс А-545 — вот здесь можно почитать о нем подробнее.

АДС

Российские водолазы-диверсанты пользовались АПС (автомат подводный специальный) с 1975 года. АДС, разработанный в недрах конструкторского бюро им.

Шипунова должна сменить старичка в строю. Автомат полностью герметичен. Специально для него был создан патрон ПСП, одинаково эффективный под водой и на воздухе.

СР-3 «Вихрь»

За основу этого компактного автомата конструкторы взяли легендарный АС «Вал», снискавший славу в рядах советского спецназа. «Вихрь» весит всего 2,4 килограмма и может использоваться на дистанции до 200 метров, что очень неплохо для такого «малыша».

Кроме того, специально под СР-3 был разработан мощный патрон СП-6 калибра 9х39мм, способный поразить противника даже в тяжелой защите на дистанции в 50 метров.