Нелегальные разведчики Советского Союза

Рудольф Абель

Вильям Генрихович Фишер — таково настоящее имя разведчика — был назван столь поэтично в честь Шекспира. Однако его карьера оказалась отнюдь не литературной.

В второй половине 1920-х годов сын британских политэмигрантов начал работать в иностранном отделе ОГПУ.

В 1938-м Фишер был уволен из структуры, так как Лаврентий Берия счел его неблагонадежным: Вильям контактировал с разведчиком Александром Орловым, бежавшим на Запад.

В 1941 году Фишера восстановили, а после окончания войны направили в Соединенные Штаты, где разведчику-нелегалу необходимо было получать информацию о функционировании атомных объектов.

Фишер успешно работал в США почти 10 лет, но в 1957 году был предан радистом и раскрыт.

Судебный процесс был громким. Приговор — 32 года заключения. Но, разведчик отбыл в тюрьме лишь малую часть срока: в 1962 году его обменяли на летчика Фрэнсиса Пауэрса, осужденного в СССР за шпионаж.

Николай Кузнецов

Биография Николая Ивановича Кузнецова никак не располагала к тому, что он станет знаменитым разведчиком и Героем Советского Союза: «белогвардейско-кулацкое» происхождение, исключение из комсомола, увольнение с завода за прогулы, судимость. Но Кузнецова все же приняли в центральный аппарат, и это решение оказалось стратегически верным.

В годы войны Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта работал непосредственно среди врагов. Данные, полученные от офицеров вермахта, он передавал в партизанский отряд.

Главной задачей была ликвидация Эриха Коха. Лже-Зиберт предпринял несколько попыток устранить его, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Впрочем, покушения все же не были бесполезными: считается, что Кузнецов лично ликвидировал одиннадцать генералов и важных чиновников Третьего рейха.

Разведчик погиб 9 марта 1944 года.

Африка де лас Эрас Гавилан

Испанка начала сотрудничать с советской внешней разведкой в 1937 году. Она выполняла поручения не только в пределах родной страны, но и за границей.

Спустя год Африка была переведена непосредственно в Советский Союз. Во время войны она работала в тылу врага, а вскоре после окончания боевых действий оказалась в Латинской Америке.

В 1956 году туда же направили советского разведчика Джованни Антонио Бертони, который по указанию Центра должен был стать мужем Африки. Союз разведчиков-нелегалов оказался счастливым, а отношения — искренними и доверительными.

В Москву Африка вернулась в 1967 году. Вернулась одна: ее супруг скончался в Латинской Америке тремя годами ранее.

Алексей Козлов

Еще один яркий представитель советской нелегальной разведки — Алексей Михайлович Козлов. Пожалуй, наиболее страшный период его жизни был связан с работой в ЮАР.

Он был направлен туда в 1979 году, собрал необходимую информацию о секретных атомных испытаниях, но покинуть государство не успел: был арестован контрразведчиками и обвинен в терроризме.

Два года Кузнецова содержали в одиночной камере в Претории. Разведчик-нелегал подвергался не только нескончаемым допросам, но и пыткам, однако его никому так и удалось разговорить.

Полгода Кузнецов провел в камере смертников, где надзиратели даже инсценировали «приглашение на казнь».

В 1982 году советскому правительству удалось добиться обмена Кузнецова на десятерых разведчиков ФРГ, которых арестовали на территории СССР и ГДР, а также на одного военного из ЮАР.