Николай II, Сталин: кто мог стать нобелевским лауреатом

В их числе, к примеру, Николай II и Иосиф Сталин – оба были выдвинуты на Нобелевскую премию мира. В похожей ситуации оказались Максим Горький и Анна Ахматова, так и не ставшие нобелевскими лауреатами по литературе.

Многие имена номинантов до сих пор сокрыты от глаз общественности. Дело в том, что материалы комитета за последние 50 лет засекречены, и на данный момент мы можем с уверенностью говорить лишь о тех, кто был выдвинут на Нобелевскую премию до 1967 года.

Николай II

Отношение к последнему российскому императору с каждым годом становится все более и более противоречивым. Для одних он Николай Кровавый, для других — потенциальный лауреат Нобелевской премии мира. Да, такой эпизод в биографии монарха тоже был. Произошло это в 1901 году. Поводом для рассмотрения кандидатуры Николая II оказалось то, что именно он инициировал проведение 1-й Гаагской мирной конференции 1899 года. Ее результатом стало принятие таких исторически значимых документов, как «Конвенция о мирном решении международных столкновений» и «Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны».

Интересно, что соперниками императора стали сразу трое его подданных: Лев Толстой, Иван Блиох и Федор Мартенс. Впрочем, августейший номинант премию так и не получил, равно как и его соотечественники: в 1901 году Нобелевский комитет отдал предпочтение президенту «Международной Лиги мира» Фредерику Пасси, а также основателю «Международного Комитета Красного Креста» Анри Дюнану.

_>>_Интимная жизнь в Средние века

Иосиф Сталин

Еще один номинант, выдвижение которого с позиции современности кажется довольно странным, — Иосиф Сталин. Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) оказывался в нобелевских списках дважды: в 1945 и в 1948 годах. Связано это было, разумеется, с победой над нацизмом. Однако дальше номинации дело не пошло: в 1945 году премия досталась госсекретарю США Корделлу Халлу, внесшему существенный вклад в создание ООН.

Спустя три года достойнейшего среди достойных выбрать и вовсе не получилось: в 1948-м премия не присуждалась. Из советских граждан в тот год, к слову, был выдвинут на Нобелевскую премию мира не только Сталин, но и Вячеслав Молотов.

Максим Горький

В одном шаге от Нобелевской премии оказался также писатель Максим Горький. Причем произошло это целых пять раз: имя классика советской литературы фигурировало в списках номинантов в 1918, 1923, 1928, 1930 и в 1933 годах, но ни одна из попыток не увенчалась успехом. Произошло это во многом из-за того, что Горький, по выражению эксперта в области русской литературы Альфреда Йенсена, «стоял на службе большевизма». Более того, Йенсен характеризовал Горького как «уставшего, давно уже выжатого писателя».

>> Судьба детей императора Александра II: покушения, расстрелы, смерть в забвении

Анна Ахматова

Также в списке отечественных «почти лауреатов» Нобелевской премии по литературе оказалась Анна Ахматова. Эта информация появилась в открытом доступе относительно недавно: как мы уже говорили, сведения хранятся в секрете в течение 50 лет, а Ахматова была номинирована на премию в 1966 году. Соответственно, данные о выдвижении поэтессы были обнародованы только в начале 2017 года. Возможно, грядущий год готовит нам новые — не менее неожиданные — данные о нобелевских номинантах.

Как известно, Нобелевская премия не присуждается посмертно. Исключения из этого правила были, но не в случае с Ахматовой — поэтесса скончалась 5 марта 1966 года, поэтому при дальнейших обсуждениях комитет на рассматривал ее кандидатуру.

Дмитрий Менделеев

Казалось бы, химик Дмитрий Менделеев заслуживал Нобелевской премии как никто иной. Иностранные коллеги трижды выдвигали его на премию — в 1905, 1906 и 1907 годах. Однако Шведская королевская академия наук была непреклонна: правила таковы, что с момента открытия должно было пройти не более тридцати лет. «Возрастной ценз» главного открытия Менделеева — периодического закона — был несколько превышен, поэтому награда так и не нашла своего героя.