Опечатка на миллион

Сколько может стоить одна ошибка? Смотря где вы ее допустили. К примеру, неправильно выбранный гардероб раз и навсегда оттолкнет от вас красивую девушку, но это дело еще поправимое. А вот всего лишь пропущенная буква или даже пунктуационная ошибка принесет ущерба на миллионы долларов, как в этих случаях.

Дефис

Одна маленькая опечатка кодера стоила NASA целых 80 миллионов долларов. Парень пропустил дефис в программе зонда Mariner-1 и дорогой аппарат потерял управление уже на орбите.

Дешевые акции

В 2005 году один из трейдеров японской корпорации Mizuho Securities перепутал указания начальства и выставил 610 тысяч акций по 1 йене, вместо того, чтобы продавать одну акцию за 610 тысяч йен. Ошибку устранить не удалось, компания потеряла 340 миллионов долларов, ну а совет директоров Фондовой биржи Токио отправился в отставку в полном составе.

Библия прелюбодеев

В далеком 1631 году в Англии появилась Библия с ошибкой в самом неподходящем месте. В то время печатные книги только появлялись и наборщик пропустил «не» во фразе «не прелюбодействуй». Естественно, тиражом быстро заинтересовались церковные бонзы и издатель чуть было не закончил дни на костре.

Черный юмор

Австралийская поваренная книга Penguin вышла с опечаткой, которая привела к краху издательства. Вместо freshly ground black pepper (свежемолотый черный перец) наборщик выдал freshly ground black people (свежемолотые черные люди) и почему-то чернокожие Сиднея не очень-то оценили шутку.

Ненужный эль

Бутылка эля возрастом 150 лет была выставлена на аукцион под фирменным названием, Allsopp’s Arctic Ale. Однако, аукционист произнес название лота с ошибкой и непонятный Allsop’s Arctic Ale купил счастливчик всего за 300 долларов. Через день предприимчивый покупатель продал эту же бутылку за полмиллиона долларов.