Почему русские писатели уезжали во Францию

ТАНЯ КЛИМОВА

Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского зарубежья им. Солженицына

Франция была не единственной страной, которая приютила русских эмигрантов. По данным службы по делам беженцев Лиги наций, Франция приняла около 200 тысяч человек (как и Германия), а Турецкая республика - около 300 тысяч. Центрами эмиграции стали Париж, Берлин, Харбин, Белград, София.

Но только во Франции в июле 1920 года признали правительство Врангеля. Были и экономические причины: после первой мировой войны Франция вышла со значительными потерями и страна нуждалась в "рабочих руках".

Позже, когда русские обосновались в чужой стране, возникли различные органы, помогающие эмигрантам: например, Земско-Городской союз, который обеспечивал эмигрантов жильем. Также "Комитет по делам русских беженцев" (его возглавлял бывший посол Временного правительства Маклаков). Благотворительную помощь оказывали "Красный крест", "Союз русских сестер милосердия". В 1922 году был создан Центральный комитет по обеспечению высшего образования за рубежом.

Подробнее об этом можно почитать в книге внучки русских беженцев Катрин Гусефф "Русская эмиграция во Франции: социальная история".

Какое интересное мнение ребёнка заставило вас серьёзно задуматься? Что бы вы написали в записке, если бы эту записку можно было передать себе в 1995-ый год? Нужно ли преподавать литературу в школе и если да, то как вы представляете себе идеальный курс этого предмета?

РОМАН ХМЕЛЕВСКИЙ

Инженер

Уезжали не только во Францию. Ехали в Германию (пример: Набоков, живший какое-то время после эмиграции в Берлине), Англию, США. Много эмигрантов поселилось в Югославии, Чехословакии. Сотни тысяч уехали через Дальний Восток в Китай. Но Франция многие годы была наиболее "родной" с точки зрения близости культуры и языка страной. Неудивительно, что Франция для "людей культуры" была особенно притягательна. Кроме того роль играла политика в отношении эмигрантов, какие-то страны принимали их охотнее других.