Почему смартфоны стали лучше за последние 10 лет

Почему компьютеры изменились за 10 лет? Почему видеоигры изменились за 10 лет? Почему дизайн машин полностью поменялся за 10 лет? Почему телефоны изменились за 10 лет? Это называется технологический прогресс.

_>>_ Почему мы больше не ходим к соседям за солью

По книге "От нуля к единице"" (один из основателей PayPal, преподает в университете, автор книг и статей) есть два прогресса: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный прогресс - это прогресс от 1 к бесконечности. То есть что-то новое создалось, а его только совершенствует и модернизируют, не делая из этого или вообще из чего-то что-то новое. Это когда что-то принципиально новое не придумывают: меняется дизайн, меняется функционал, но чего-то нового нету.

_>>_ Как озвучивают фильмы и сериалы

Например, айфон 6,7,8. Это все горизонтальный прогресс. А вертикальный прогресс — это когда от 0 создается 1. Например, безрамочный телефон. Или первый в мире телефон. Вот. Телефоны кардинально изменились не только по внешним признакам. Изменилось практически всё: так что этот прогресс можно считать вертикальным, когда снова от 0 была сделана 1. Но на данный момент идет горизонтальный прогресс, от 1 к бесконечности.

_>>_ В чем суть теории струн

За 10 лет изменилось многое что есть в телефоне. Появилось много новых компаний. Рынок значительно стал больше. Стали создавать новые магазины техники (а иногда именно смартфонов). Всё это порождает спрос. А как мы знаем из курсы обществознания - спрос порождает предложение. Но когда на рынке становится все больше и больше участников, то производители должны делать свои фишки, чтобы покупатели брали именно их продукт. Если Вы не заметили, то на данный момент у разных компаний есть свои фишки. Например, у Apple - производительность и надежность, у Samsung - цена - качество, у Xiaomi и Meizu - практичность, экономия, производительность и тд. Вот мы нашли одну причину прогрессивного развития смартфонов - удержать рынок и покупателей. Всё это порождает компании делать многочисленные исследования и тесты, чтобы получить или улучшить тот функционал, которых нет у конкурентов, а значит чтобы продажи пошли к ним.

Вторая причина - развитие технологий в целом. Все технологии между собой связаны. Если в одной произошел технологический прорыв, то и в другой области произойдет тоже.

Третья причина - спрос. Люди хотят видеть новые технологические гаджеты. А производители хотят получить побольше денег с новинок. Вот.

Ответа на вопрос "что принципиально изменилось" трудно. Потому что раньше были кнопочные телефоны. А сейчас без рамочные телефоны которые могут вам предложить: смотреть сериалы и фильмы, сёрфить в интернете, играть в разные игры, звонить собеседнику по голосовой (улучшенной) и видеосвязи. Говоря о ответе, то можно сказать, что изменилось почти всё в телефоне. С точки зрения дизайна и функционала.

Как вывод можно сказать, что рынок развивается все больше и больше, производители гиганты задают рынки всю более крутую и технологическую моду, а по книге "От нуля к единице" если мы идем не по горизонтальной оси в мире смартфонов, то как минимум где то посередине: телефоны улучшаются, но что-то новое вместе взятое не создается, все делается потихоньку. Поэтому смартфоны это самый быстроразвивающийся рынок. На рынке вечно что-то меняется и создается новое.