Походная романтика Юрия Визбора

Список достижений Юрия Визбора (20 июня 1934 — 17 сентября 1984) можно перечислять долго: он поэт и исполнитель песен, сценарист и актер, драматург и художник, основоположник авторской и «репортажной» песни.

Визбор стал культовой фигурой оттепельных шестидесятых. Еще в студенческие годы он проникся походной романтикой и до конца жизни занимался альпинизмом.

О горах, радостях походов и «настоящей жизни» сложено большинство его песен и написано большинство повестей.

15 цитат из одной из них, «Завтрака с видом на Эльбрус», мы решили вспомнить в день рождения поэта.

— ... Когда в двадцать шесть лет говорят «очень давно», то наверняка речь идет о предыдущем романе.

— Для того чтобы увидеть звезды, с каждым годом все дальше и дальше надо уезжать от дома.

— Если в тебе слит весь бензин, не обещай попутчику дальнюю дорогу.

— — Я тебя люблю, — сказал я.

— Это пройдет, — ответила она и положила трубку.

— Ни разу не побывав в горах, моя бывшая жена уверенно говорила: «Горы? Горы — это то место, где изменяют женам, пьют плохую водку и ломают ноги». Ну что ж, в этом цинизме была своя правда.

— Огонь электрокамина мил тому, кто не грелся у костра.

— Нет, надо жить так, будто у тебя впереди вечность. Надо затевать великие, долговременные дела. Ничтожество суеты, материальных приобретений и потерь, обсуждений того, что существует независимо от обсуждений, леность головного мозга, отвыкшего от интеллектуальной гимнастики, — все это удлиняет тяжесть жизни, растягивает ее унылую протяженность. Жизнь легка у тем, кто живет тяжестью больших начинаний.

— Ученый из неясного делает ясное. Поэт и из ясного умудряется сделать неясное.

— — Возвращение всегда опасно, — сказал я.

— Чем?

— Ностальгией по прошлому визиту.

— Как будто человек может сказать, о чем он думает! Мысль настолько шире слов, что когда ее выражаешь, то кажется, что врешь.

— Да, в конце двадцатого века у открытых дверей транспортных средств надо на всякий случай обниматься. Такой уж век.

— У кого чистая совесть, тому не нужен черный ход.

— Я не могу тебе сказать «не будь дураком» — этот совет уже опоздал. Но я могу тебе сказать не будь смешным. В конце концов, все свои многочисленные ошибки в личной жизни я совершил только ради тебя — чтобы ты, глядя на меня, мог выбрать верный курс.

— Наши предки, Елена Владимировна, совершенно не предполагали, что когда-нибудь будет изобретен стул, на котором можно будет долго сидеть, колесо, на котором ехать, тахта, с которой невозможно подняться. Они жили так, как Павел Александрович, — вволю нагружая свое тело! Когда у них останавливались подъемники, они шагали в гору пешком. Когда барахлил карбюратор, они бросали «Жигули» и неслись за мамонтом пятиметровыми прыжками.

— Надежда есть стремление к обману. Собственно говоря, надежда — это и есть обман.