Правила жизни в Патагонии

В Патагонию я приехала из Владивостока. Виноваты каучсерфинг и любовь с первого взгляда. С мужем мы одинаковые — оба романтики и искатели приключений. Сначала он побывал у меня в Приморье проездом на мотоцикле, а через три месяца уже я прилетела посмотреть Патагонию и осталась.

>> Удивительные таможенные запреты

Мы ничего друг другу не обещали, потому что жизнь — штука непредсказуемая. Просто хотели посмотреть, что получится. Вот до сих пор смотрим.

>> Гид-переводчик — о секретах профессии и туристах

Я не знала ни слова по-испански, мне пришлось искать работу и придумывать, чем бы заняться в новой стране, снова искать друзей. Но все наладилось, я ассимилировалась довольно хорошо. Трудности были типичными для любого эмигранта.

>> Интересные факты о национальных блюдах

У мужа своя туристическая фирма, и я быстро нашла себя в этом бизнесе. Я люблю путешествовать и легко нахожу общий язык с людьми.

Когда местные узнают, что я из России, а не из США или Европы, отношение меняется в лучшую сторону. У чилийцев доброе представление о России и бывшем Советском Союзе — у наших стран есть общее политическое прошлое.

Аргентине принадлежит бОльшая часть Патагонии — в основном пампа (степь в Южной Америке. — Прим. ред.). В Чили самая красивая Патагония и более труднодоступная. Между двумя странами есть пограничные переходы, но там, где нет инфраструктуры, местные ездят безо всяких штампов. Отношения между соседями хорошие.

Мои соседи: бывший губернатор, два водителя (такси и грузовика) и пожилая супружеская пара. Последним мы отдаем вещи, которые иногда оставляют туристы, которых мы возим в Антарктиду. Одежда тут дорогая. Пожилой сосед стрижет наш газон и помогает по хозяйству за небольшую плату.

В Пунта-Аренасе есть и богатые, и бедные районы, но в историческом центре, где я живу, все вперемешку. Ясное дело, что дома водителя такси и дом бывшего губернатора отличаются, но они живут на одной улице. В Патагонии люди как-то человечнее, что ли.

Пунта-Аренас — все-таки город, хоть и маленький, а не большая деревня. У нас даже пробки на дорогах есть, когда в обед или вечером родители забирают детей из садиков и школ, чтобы их покормить. В основном все обедают дома семьями.

Почти вся территория за городом — это фермы. Гаучо — местные пастухи, ездят на лошадях, пасут овец и коров, пьют мате, вместе отмечают праздники. Тут нет Аргентины или Чили, тут есть Патагония.

Жители Патагонии с гордостью называют себя магаянес — что-то вроде «камчадалы» по-нашему, люди, крепкие духом и добрые сердцем. Так же я называю своего мужа, хотя он аргентинец и сам приехал сюда в 18 лет вслед за девушкой. Ее хватило на год, а он живет здесь уже 25 лет.

Иногда мне тоже хочется уехать на ферму: купить лошадь, завести коров и овец и жить простой и счастливой жизнью. А пока мы ездим на фермы к друзьям по выходным — это наше любимое времяпровождение.

В столице Чили я бывала только проездом, о реалиях жизни в Сантьяго знаю лишь понаслышке — они мне не нравятся. Для меня важнее семейный уют, искренность людей и безопасность, чем торговые моллы, театры и выставки.

Я очень люблю ледники. До сих пор на них залипаю и не могу насмотреться вот уже семь лет. Есть в этой суровой красоте что-то невообразимо прекрасное и сильное.

Чилийки не любят особо наряжаться. Русские девушки и правда самые красивые и ухоженные. Когда приезжаю на родину, рассматриваю их на улицах и в метро.

Я три раза была в Антарктиде. Айсберги настолько огромные, что и ты, и весь твой корабль — всего лишь козявочка. Гребешь на каяке — выныривает кит и аккуратненько так проплывает в метре от тебя. На островах гнездятся альбатросы — пролетают над головой, и ты чувствуешь ветер от их крыльев.

Новый год в Южном полушарии в разгар лета, и я каждый раз удивляюсь, чего это они елку поставили. Я живу на побережье, и здесь всегда дуют ветра с Антарктиды и с ледников, лето условное. Зимы тоже холодные. Погода очень непредсказуемая.

Когда ты в гармонии с собой, мир вокруг складывается как мозаика. Ты принимаешь правильные решения. На твоем пути встречаются правильные люди. Видишь знаки судьбы. Самое важное в жизни — гармония.